В Перми наградили победителей краевого фестиваля «Студенческая весна — 2021»

19 апреля на сцене пермского народного дома творчества «Губерния» состоялась церемония награждения победителей краевого фестиваля «Студенческая весна — 2021». Главный приз — гран-при конкурсного направления «Гала-концерты» — завоевали студенты Пермского Политеха (ПНИПУ) со своей программой «Моль». Награды также нашли своих героев в направлениях «Журналистика», «Видео», «КВН», «Инструментальное», «Вокал», «Оригинальный жанр», «Мода», «Театр», «Танцы» и «Студенческие театры».

В этом году в региональном фестивале приняли участие более 3 000 студентов из 15 высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций Перми и Пермского края. Самыми популярными направлениями стали «Вокальное» и «Танцевальное», в которых выступили 66 и 54 участников соответственно.

В этом году студенты региона представили на конкурсе более 350 номеров, в финал региональной «Студвесны» вышли 149 номеров, театральных постановок и гала-концертов. Авторы 37 из них стали лауреатами 1 степени, 31 номер был отмечен дипломом 2-й степени, 24 – 3-й. Также жюри присудило участникам пять специальных призов.

Поздравить студентов с успешным завершением фестиваля, а также наградить обладателей гран-при приехал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Хочу сказать, что Пермь действительно славится своей молодежью и талантами. Подтверждением этому является постоянное присутствие Пермского края в финале Российской студенческой весны и, конечно же, призовые места. Мы будем стремиться, чтобы пермская молодежь побеждала на всероссийских конкурсах. А в 2023 году мы будем претендовать, чтобы финал Российской студенческой весны проходил в Пермском крае. Мы этого заслуживаем, поскольку в этот год исполняется 300 лет нашей краевой столице. Я желаю, чтобы сегодняшние победители достойно представили край в финале всероссийского фестиваля и возвращались домой только с победами!», — отметил Дмитрий Николаевич.

Среди экспертов, оценивавших творчество студентов Пермского края были: Иван Демидкин — театральный критик, автор телеграмм-канала «Пиши перформанс» и подкаста о театре «Против театра»; Евгения Шаврова — концертно-театральный продюсер, выпускница режиссерской магистратуры Бориса Мильграма, режиссер, участница фестиваля «Золотая маска»; Мария Клинчина — продюсер компании «Театральная видеостудия», режиссер телепроектов и видеотрансляций; Марина Кремнева — хореограф, танцовщица, педагог contemporary dance, художественный руководитель «Центра танца Марины Кремневой».

«Осознание того, что я получила гран-при фестиваля, пришло уже на следующий день, когда проснулась. Именно тогда наступила эйфория, а на сцене я вообще не понимала, что происходит, была слегка в шоке каком-то, очень волнительно!

В этом году на гала-концерте были особенные эмоции, мы выступали в цирке и это невероятная площадка. По энергетике несравнимо ни с одной сценой, на которых приходилось выступать в жизни, понравилось так, что теперь на обычных сценах выступать не так интересно.

Спасибо Студвесне за то, что открывает такие возможности, для меня это единственная площадка, где можно осуществить самые бешеные и самые креативные идеи, которые рождаются в голове. Однажды я полюбила Студвесну и уже никогда не разлюблю», — поделилась обладательница гран-при в вокальном направлении, студентка Пермского государственного национального исследовательского университета Сабина Чудинова.

Также на заключительном гала-концерте в перерывах между награждениями были представлены лучшие номера каждого из вузов. Напомним, что лучшие номера будут отобраны оргкомитетом для участия во всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который пройдет с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде. Отметим, что в этом году краевая делегация будет состоять из рекордного количества участников – 80 человек.

С полным списком лауреатов фестиваля вы можете ознакомиться по ссылке.