В Ростове-на-Дону стартовал фестиваль «Российская студенческая весна – весна Победы»

В Ростове-на-Дону стартовал первый день всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» – совместного проекта платформы «Россия – страна возможностей» и Российского Союза Молодежи. Мероприятие продлится по 9 сентября и объединит более 2000 участников. 

Приветствие в адрес участников, организаторов и гостей фестиваля направил Президент Российской Федерации Владимир Путин:

«Приветствую вас по случаю открытия XXVIII Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна - весна Победы", который, в отличие от предыдущих, проходит в сентябре
Этот масштабный проект убедительно доказал свою востребованность, зарекомендовал себя как авторитетная площадка для дружеского, заинтересованного общения студентов из разных регионов страны, реализации их творческого потенциала. Участие в таких замечательных форумах помогает талантливым юношам и девушкам получить необходимые профессиональные знания и навыки. Предоставляет им прекрасную возможность сделать ещё один шаг к своей мечте. 
И конечно, важно, что нынешний фестиваль, приуроченный к 75-й годовщине Великой Победы, приобщает молодёжь к нашим богатым историческим, патриотическим, ратным традициям. 
Желаю вам успехов в достижении поставленных целей и всего самого доброго». 

Особую роль Российского Союза Молодежи в многолетней реализации Студенческой весны отметила в своём приветственном адресе Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова:

«Студенческая весна – один из главных молодёжных проектов России, яркое и масштабное творческое событие. Уже 28 лет Российский Союз Молодежи дарит каждому молодому человеку возможность реализовать свой талант в различных фестивальных направлениях, число которых неуклонно растёт. Последние годы Студенческая весна развивает профессиональное творчество, вовлекая в конкурсную программу студентов профильных и творческих вузов. 
На протяжении всего существования Российская студенческая весна была и остаётся не только конкурсом, но и образовательной площадкой. Именно здесь выдающиеся деятели культуры, искусства, известные журналисты и модельеры делятся тайнами своего профессионального мастерства, создают сообщество единомышленников и последователей, которые сохраняя традиции, будут формировать новое настоящее и будущее культуры нашей страны. 
Выражаю искреннюю благодарность организаторам и партнёрам фестиваля в регионах, которые несмотря на сложности, вызванные мировой пандемией, поддержали стремление молодёжи к творческой реализации, и нашли возможность направить свои делегации на национальный финал проекта»

В приветственной речи по случаю старта фестиваля первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил большой потенциал молодёжи региона:

«На Донской земле проживает много активных и талантливых молодых людей. Это важнейший трудовой, интеллектуальный и творческий потенциал нашего региона, подчеркнул Игорь Гуськов. В регионе свыше 135 тысяч студентов вузов, а система высшего образования Ростовской области соответствует самым жестким требованиям современной экономики, промышленности, социальной сферы и науки. Всего в творческую деятельность пегиона за 2019 год в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» было вовлечено порядка 267 тысяч молодых людей». 

Приветственный адрес Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко представила Председатель комитета Cовета Федерации и Федерального собрания Российской Федерации по социальной политике Инна Святенко:

«На протяжении 28 лет фестиваль объединяет студентов из всех субъектов Российской Федерации. Широкое разнообразие конкурсных направлений позволяет раскрыть свои таланты тысячам молодых людей. В 2020 году фестиваль посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится в рамках года памяти и славы. Участники мероприятия представят творческие номера, посвящённые этому событию. Убеждена, что фестиваль внесёт огромный вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и будет способствовать приумножению нравственных и культурных ценностей. Желаю всем новых достижений и успехов в реализации, самых амбициозных планов». 

В этом году участниками фестиваля стали победители региональных отборочных этапов, 55 победителей «Студвесны.онлайн» и победители фестиваля прошлого года. 

«Каждый из участников прошел долгий путь, показал свои таланты и доказал свое право находиться здесь. В эти дни Ростов-на-Дону объединил свыше 2000 талантливых, творческих и ярких ребят из 70 регионов нашей страны. Всех их ждет не только насыщенная конкурсная программа и оценка жюри, но и развлекательные мероприятия. А насладиться фестивальными событиями сможет любой желающий – трансляции самых ярких мероприятий и выступлений, как и яркое финальное шоу, будет открыто для всех желающих на страничке «Российской студенческой весны» в социальной сети «ВКонтакте», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков на церемонии открытия, которая прошла на «Ростов Арене». 

В рамках мероприятия конкурсанты могут проявить себя в 9 направлениях, в каждом из которых есть несколько номинаций. Все выступления оцениваются компетентным жюри и получают баллы, по итогам которых исполнителям и творческим коллективам выставляются итоговые оценки. В каждой номинации будет определен собственный победитель, а наиболее яркие конкурсанты в рамках целого направления получат звание гранд-призера. Более того, в рамках фестиваля будет составлен рейтинг творческих организаций, а один из субъектов Российской Федерации станет «Самым творческим регионом» страны. 

«В этом году жюри предстоит оценить более 800 творческих работ. Особое место среди них займут конкурсные номера, посвящённые 75-летию Великой Отечественной войны. Сохраняя историческую память, мы назвали наш фестиваль «Российская студенческая весна – весна Победы» и выделили специальную номинацию – «патриотическая песня». В рамках Фестиваля мы подготовили специальную концертную программу, посвящённую Юбилею Победы, в которую вошли лучшие тематические номера всех конкурсных направлений. Мы помним нашу историю и гордимся нашим культурным наследием», – подчеркнул исполняющий обязанности председателя Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий

В рамках Фестивального городка будут представлены также 9 тематических площадок по направлениям, многочисленные артобъекты, лаунжзоны и фотобудки. 

Конкурсная программа продлится три дня и завершится 9 сентября, после подведения итогов и награждения призеров в рамках официального закрытия фестиваля. 

Для того, чтобы пространство для творчества участников стало по-настоящему безграничным, Российский Союз Молодежи и Российское авторское общество в этом году подпишут соглашение. Оно регламентирует и упросит порядок использования в выступлениях конкурсантов материалов, защищенных авторским правом. 

Оценивать мастерство участников будут более 40 выдающихся деятелей культуры, искусства и медиасферы. Среди них, хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава; российская актриса театра и кино, телеведущая Анастасия Панина, педагог и саунд продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на 1-м канале и «Новая Фабрика Звезд» на канале МУЗ ТВ Владимир Коробка; российский битбоксер, музыкант Вахтанг, российский киноактёр, хореограф, телеведущий Егор Дружинин и многие другие. 

С 2019 года «Российская студенческая весна» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». В 2020 году XXVIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – весна Победы»» проходит в рамках реализации плана основных мероприятий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы. 

Организаторами и учредителями фестиваля в 2020 году являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей»