В Ростовской области прошёл финал регионального этапа Студвесны

По всей стране проходят региональные этапы единственной в стране Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». 11 мая прошёл финал фестиваля «Российская студенческая весна» образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Ростовской области в 2023 году, где было представлено более 80 творческих номеров. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Лучшие студенческие творческие коллективы приняли участие в Гала-концерте фестиваля, где показали самые яркие номера регионального этапа. Участие приняли около 150 студентов из пяти вузов региона. Организаторами фестиваля являются: Комитет по молодежной политике Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области, Совет ректоров вузов Ростовской области, ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив», Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской Союз Молодежи» и Общественная палата Ростовской области.

«Фестиваль «Студенческая весна» позволяет вовлекать самых творческих ребят нашей области. Хотелось бы, в первую очередь, поблагодарить все вузовские сообщества, ректоров, организаторов и работников фестиваля. Благодаря их целеустремлённости и креативности мы добьёмся поставленных целей. Желаю удачи и победы в Перми на Всероссийском этапе, вы уже победители!», — отметил Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

В конкурсной программе фестиваля области были представлены номера в девяти направлениях: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Медиа», «Видео», «Арт» и «Мода».

По итогам фестиваля обладателями Гран-при стали: в направлении «Танцевальное» —Театр танца «Без предела», ДГТУ; «Вокальное» — студенческий академический хор, ДГТУ; «Театральное» — народная студия пластического движения «32» , ЮФУ; «Медиа» — Ангелина Гуреева, ЮФУ; «Видео»: Артем Пономарёв, Михаил Николаенко, РГУПС; «Мода»: Марина Шабунина, ЮФУ; «Арт»: Даниил Шумихин, ЮФУ; «Инструментальное» — сборная ИСиР, ЮФУ; в направлении «Оригинальный жанр» — «НЕбанальные народницы», ЮФУ.

«Национальный финал фестиваля — это всегда яркое, незабываемое и многообещающее событие в студенческой жизни. Этот праздник позволяет каждому студенту проявить себя, реализовать свои таланты, а также увидеть и оценить работы других. Это уникальная возможность не только посетить запоминающееся мероприятие, но и расширить свой кругозор, завести новые знакомства и провести время с пользой!», — добавил Председатель Донского Союза Молодежи Дмитрий Кротов.

«Российская студенческая весна» для студентов высшего образования пройдёт с 26 мая и по 1 июня в Перми. 3500 конкурсантов из более чем 70 регионов представят около 1 500 конкурсных номеров. Студенты будут соревноваться в 52 номинациях по 10 направлениям, в том числе, и «Региональной программе». Фестиваль в Пермском крае пройдёт в рамках празднования 300-летия региона. Фестиваль для студентов профессиональных образовательных организаций — с 11 по 17 июня в Ханты-Мансийске. 2000 конкурсантов из более 70 регионов представят около 1 000 конкурсных номеров.

«Готовимся к XXXI фестивалю «Российская студенческая весна». На национальных финалах для студентов вузов и СПО соберутся примерно 5,5 тысяч талантливых студентов со всей страны. Это будет праздник для молодых артистов, для гостей и экспертов, жителей регионов, которые гостеприимно примут Студвесну. Кстати, финал фестиваля в Пермском крае пройдет в знаковую дату — 31 мая, в день рождения Российского Союза Молодежи», — добавил Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Трансляция с Гала-концерта Ростовской области размещена в официальном сообществе Донского союза Молодежи в ВКонтакте: https://vk.com/studvesnarsm?w=wall-13854777_112266

«Российская студенческая весна» для студентов высшего образования пройдёт с 26 мая и по 1 июня в Перми, на котором 3500 конкурсантов из более чем 70 регионов представят около 1 500 конкурсных номеров. Студенты будут соревноваться в 52 номинациях по 10 направлениям, в том числе, и «Региональной программе». Фестиваль в Пермском крае пройдёт в рамках празднования 300-летия региона. Фестиваль для студентов профессиональных образовательных организаций пройдет с 11 по 17 июня в Ханты-Мансийске, где 2000 конкурсантов из более 70 регионов представят около 1 000 конкурсных номеров.

«Фестиваль «Российская студенческая весна» – одно из главных событий года для студенчества. Уже в течение четырех лет проект входит в платформу «Россия — страна возможностей». Мы вышли на новый уровень, встречаем новое десятилетие вместе. Уверены, что лучшие студенты региональных этапов не просто станут участниками Всероссийских фестивалей, но и получат статуэтки победителей. Всем удачи!», — сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.