В Севастополе наградили победителей «Студенческой весны - 2021»

В Севастополе состоялся гала-концерт финала регионального этапа Всероссийского фестиваля «Российская Студенческая весна». По итогам конкурсных отборов стали известны победители и призеры регионального этапа, которые представят Севастополь на Всероссийском фестивале в Нижнем Новгороде.

«Российская студенческая весна» – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества. Программа реализуется Российским Союзом Молодежи на территории Российской Федерации с 1992 года, ежегодно в ней участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны.

26 апреля в Севастопольском центре культуры и искусств в рамках гала-концерта были награждены победители и призеры регионального этапа Всероссийского фестиваля. В этом году в «Студвесне» приняло участие более 80 конкурсантов, а наиболее популярным и востребованным направлением среди участников стало «Вокальное».

В Севастополе «Российская студенческая весна» проводится уже в седьмой раз. В 2021 году руководителем проекта стала Полина Носко: «2021-й год назван Годом науки и технологий, оттого Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» получил название «Весна открытий». И очень символично, что именно в этом году мы впервые провели Школу «Студвесны», выделили «Российскую студенческую весну» как основу отдельного направления работы и развития Севастопольской региональной организации «Российского Союза Молодёжи» и также идём к тому, чтобы формировать из творческих студентов некое сообщество единомышленников, для которых «Студенческая весна» будет не только двумя месяцами фестиваля, а той самой программой поддержки в течение года».

В рамках регионального этапа были предусмотрены конкурсные отборы по всем номинациям, а оценивали творчески номера участников эксперты разных областей: Эльвина Нишанова - лауреат международных вокальных конкурсов, солистка группы «Диос»; Вальтер Гросс - вокальный консультант, саундпродюсер, автор песен, диджей; Наталья Аларкон - руководитель Школы танца Аларкон, директор Молодёжного центра Искусства и Физической культуры, артист балета, хореограф-балетмейстер, педагог и преподаватель классического танца и современной хореографии; Петр Котров - актёр театра и кино, выпускник Российского института театрального искусства ГИТИС, артист Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В.Луначарского; Вероника Аксютина – председатель жюри, и.о. заместителя начальника отдела по делам молодежи и молодежной политики Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя и другие.

Дипломами победителя Регионального этапа XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» награждены:

Направление «Журналистика» - Ксения Подгорная;

Направление «Видео» - Кирилл Волков;

Направление «Театральное» - Захар Новосельченков, Анастасия Бойко;

Направление «Танцевальное» - Марсель Субаева, коллектив «Атланты»;

Направление «Вокальное» - Виталий Бакшинский, вокальный коллектив «Ренессанс»;

Направление «Авторская песня» - Елизавета Сошникова, Дарья Дианова.

Своим впечатлением от участия в фестивале поделилась участница коллектива «Ренессанс» Алина Бабенко: «В «Студвесне» я принимаю участие во второй раз и во второй раз буду представлять Севастополь на Всероссийском фестивале. Мы очень долго готовились к конкурсу, вложили много сил, энергии и эмоций в подготовку нашего номера. Очень рада, что наши старания оценили члены жюри и победа досталась именно нам. Хочу выразить благодарность организаторам «Российской студенческой весны» и «Севастопольскому государственному университету» за поддержку нашего коллектива».

В этом году победители регионального этапа «Российской студенческой весны» сформируют делегацию, которая представит Севастополь на Всероссийском фестивале с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде.