В Ставрополе подвели итоги I Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна»

 4 июня в Ставрополе состоялась торжественная Церемония закрытия I Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна». Фестиваль объединил 1 100 конкурсантов из более чем 65 регионов России. Лауреатами фестиваля стали участники по 6 творческим направлениям. Обладателями Гран-при «Российской школьной весны» стала делегация Кемеровской области — Кузбасса. Национальный финал фестиваля реализуется Правительством Ставропольского края, Российским движением детей и молодежи «Движение Первых», Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи».

Участниками фестиваля могли стать школьники от 14 до 18 лет. «Российская школьная весна» впервые прошла как пилотный проект в 2022 году в рамках юбилейного фестиваля Студвесны в Самаре. А в этом году у учащейся молодежи — свой отдельный фестиваль в Ставрополе, который прошёл с 1 по 5 июня. 

«Сегодня на наших глазах создается творческий фундамент фестивальной культуры для школьников, который связывает между собой все регионы нашей необъятной страны. В основе фестиваля лежит важные ценности: единства общения, обмена опытом, развитие достижений и талантов, которые всегда играли важную роль в становлении личности в нашей стране», — обратился к участникам первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев.

Председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров отметил, что финал стал самым ярким ученическим событием года: «Российская школьная весна» стала настоящим праздником для творческого сообщества Движения Первых. Она объединила школьников, наставников и экспертов, чтобы предложить новый формат для самореализации каждого участника. Лауреатами номинаций стали 136 индивидуальных и коллективных исполнителей».

«Горжусь тем, что Ставрополье объединило талантливую молодежь со всей России под флагом «Школьной весны». И вне зависимости от решения жюри, все вы сегодня - победители. У каждого из вас впереди свой путь. Уверен, он станет ярким и приведет к успеху. Пусть в ваших сердцах сохранится теплое воспоминание о том, что его начало проходило через Ставрополье. Пусть с вами всегда будут настроение Первой «Школьной весны», дружба, которая появилась на ставропольской земле и любовь к нашей Родине – России!», — сказал Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Важность проекта для школьников подчеркнул Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий: «Самое главное и важное для нас — Российский Союз Молодежи создает единую систему поддержки и развития непрофессионального молодежного творчества на федеральном уровне. Уже более 30 лет мы проводим самый масштабный фестиваль студенчества – «Российская студенческая весна» с 2022 года два Национальных финала – для высших учебных заведений и для ссузов, также в том году начали проводить творческий фестиваль работающей молодежи, а в этом году в Ставрополе успешно прошёл фестиваль для школьников».

О самореализации участников со сцены отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра Знаний «Машук» Антон Сериков: «Здорово, что Ставропольский край — творческий законодатель мод: здесь и «Студенческая весна», и фестиваль творческой работающей молодежи, а теперь и фестиваль творчества для школьников.Ставрополье перенимает опыт талантливых участников со всей страны, ведь каждый раз вы привозите что-то новое и интересное.Уверен, смело можно заявлять «Школьная Весна» — младший брат «Студенческой Весны». Это было настолько профессионально, что некоторые номера могут выиграть и на Студвесне. Поздравляю вас и Ставропольский край! Помните, что Россия — страна возможностей, а знание — сила».

Обладателями 8 Гран-при в конкурсных направлениях фестиваля стали:

  • «Вокальное» направление – Рязанская область, «Я любила сокола», Софья Марченко;

  • «Инструментальное» направление – Ставропольский край, «Сила звука», Инструментально-танцевальный ансамбль «Талант» и Саратовская область, Чардаш», Ростислав Горянский;

  • «Танцевальное» направление – Волгоградская область, «Ворожея», Варвара Александрова и Томская область, «Яблочко», Александр Тимофеев;

  • «Театральное» направление – Самарская область, Театральная постановка «Симфония», Театральная студия «Этюд» и Саратовская область, «Признание», Роман Апухтин;

  • «Оригинальный жанр» — Ярославская область, «Тайны востока», Федерация спортивной акробатики «Спорт – наше будущее».

По итогам фестиваля в направлении «Концертные программы» лучшими стали следующие делегации:

Специальный приз:

 За новый взгляд на традиции: Саратовская область, «История повторяется», реж. Анна Попова;

 За верность родному краю: Волгоградская область, реж. Александра Воробьева;

 За верность родному краю: Белгородская область, «История России-история героев», реж. Александр Анищенко;

Лауреат III степени:

 Республика Башкортостан, «Из Уфы с любовью», реж. Артем Поминов;

Лауреат II степени:

 г. Санкт-Петербург, «Клади трубку», реж. Святослав Сапожков;

Лауреат I степени:

 Ярославская область, «Под крылом», реж. Тамирлан Бекмуханбетов;

Лауреат I степени:

 Тюменская область, «Выше полёт», реж. Ольга Линдер;


Гран-При Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна» в направлении «Концертная программа» — Кемеровская область-Кузбасс с концертной программой «С чистого листа». Режиссер постановки — Ирина Кудаева.

По итогам всего фестиваля в общекомандном зачете лидеры определились следующим образом: 3 место забрал Ставропольский край, 2 место — город Санкт-Петербург,1 место — Ярославская область. Гран-при в общекомандном зачете получила Кемеровская область — Кузбасс.

Церемония закрытия фестиваля в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/school_spring26?w=wall-129357075_963

Напомним, что I Всероссийский фестиваль непрофессионального ученического творчества «Российская Школьная весна» даёт уникальные возможности укрепление и развития творческих связей между школьниками, ученическими и общеобразовательными организациями между регионами Российской Федерации, её консолидации, а также сохранения и приумножения нравственных, культурных достижений молодежи. Слоганы Фестиваля» «Будь первым на Школьной Весне!», «Больше, чем фестиваль!», «Ставрополь фестивальный!».

Организаторами Фестиваля являются Правительство Ставропольского края, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» и Северо-Кавказский Федеральный университет. Фестиваль пройдет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.