В Ставрополе состоится I Всероссийский творческий фестиваль работающей молодежи «На высоте»

15 сентября в Ставрополе стартует первый Всероссийский творческий фестиваль работающей молодежи «На высоте». Участие в нем примут 1900 человек: 1820 участников, 80 почетных гостей, экспертов, членов жюри. Слаженную и четкую работу мероприятия обеспечат 600 опытных организаторов и неравнодушных волонтеров. Учредителями и организаторами фестиваля выступили: Правительство Ставропольского края, Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».

О роли фестивального движения для формирования творческого начала у работающей молодежи рассказал на пресс-конференции Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий: «Проведение фестиваля для работающей молодежи нам пришлось отложить в 2020 году по понятным причинам, но в этом году всё совпало как нельзя лучше. В год юбилея «Российской студенческой весны» мы сделали фестиваль по-настоящему безграничным. Мы впервые провели отдельные треки для студентов СПО (в Челябинске), для школьников и традиционный фестиваль для вузов в Самаре. И вот Ставрополь встречает первый творческий фестиваль для работающей молодежи «На высоте». Огромная благодарность руководству Ставропольского края и лично Губернатору Владимиру Владимировичу Владимирову. У региона большой опыт в организации крупных молодежных событий. Поэтому ждем настоящий праздник. 67 делегаций из 63 регионов нашей страны – это очень хороший показатель для первого фестиваля. Около 2 тысяч участников – это, в основном, выпускники Студвесны, поэтому им точно есть, что показать зрителям. И нам бы хотелось, чтобы фестиваль стал традиционной и востребованной площадкой для самореализации и демонстрации творческих способностей работающей молодежи. Впереди соревнование, насыщенная образовательная программа и досуговые мероприятия».

«Благодаря инициативе Губернатора Ставропольского края мы часто принимаем фестивали разного уровня. В эти дни нам постоянно приходят сообщения «можно ли посетить мероприятие?» и мы отвечаем, что «нужно приходить!». Даже если вы не из Ставрополя и у вас есть свободное время на выходные приехать к нам – мы вас с удовольствием примем! Ставрополь, в целом наша кавказская земля, гостеприимна ко всем. Поэтому, пожалуйста, приезжайте –будем всем рады! Вход на все вечерние, творческие и альтернативные фестивальные площадки абсолютно свободный. Кроме того, очень большая работа проведена по экскурсионной программе. Участники смогут познакомиться не только с городом в обзорной экскурсии, а также смогут отправиться в Солнечнодольск, в котором прошел международный фестиваль «Культурный код». Более того, на дни проведения фестиваля выпали праздничные даты – день Ставропольского края и 245-летие города Ставрополя, поэтому у участников и гостей фестиваля будет возможность принять участие в посвященных этому праздничных мероприятиях. Обязательно какое-то количество участников отправится на экскурсию на Минеральные воды. Полечить не успеем, к сожалению, но показать нам есть что», — подчеркнул начальник управления по молодежной политике аппарата Правительства Ставропольского края Александр Войсковой.

В рамках фестиваля его участники продемонстрируют свое мастерство по 8 направлениям: музыкальное пройдет на площадке ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»; танцевальное - на площадке МАУК «Ставропольский дворец культуры и спорта», молодежное пространство «Лофт»; театральное - Ставропольский академический театр им. М. Ю. Лермонтова; оригинальный жанр - Ставропольский Дворец детского творчества; образовательное - Ставропольский государственный аграрный университет; арт - Ставропольский государственный аграрный университет; научный слэм - Ставропольский государственный медицинский университет»; видео - Северо-Кавказский федеральный университет.

В дни проведения Фестиваля на открытых площадках краевого центра будут работать альтернативные площадки в рамках Фестивального городка, принять участие смогут также гости и жители Ставрополья. В вечернее время для жителей и гостей Ставропольского края на Владимирской площади пройдут концерты звезд российской эстрады: Клава Кока, певец JONY, группа Градусы и Niletto.

Особое место займет долгожданный для многих деловой форум блогеров Юга России и Северного Кавказа «ТопБЛОГ». Это – образовательный проект платформы «Россия – страна возможностей», где ведущие блогеры и эксперты обучают желающих развивать свои социальные сети и создавать вовлекающий контент. Деловой форум блогеров проекта «ТопБЛОГ» пройдет с 14 по 20 сентября. Основной темой форума станет «Развитие внутреннего туризма России через социальные сети». В мероприятие примут участие более 400 полуфиналистов проекта «ТопБЛОГ». Илиза Тузбекова, финалистка проекта 1 сезона, полуфиналистка проекта 2 сезона поделилась впечатлениями:
«Наша делегация состоит из 450 участников. Основными участниками являются полуфиналисты второго сезона проекта «ТопБЛОГ». Мы будем учиться блогерству и, надеюсь, Ставропольский край нам в этом поможет. Мы с нетерпением ждем, когда увидим Кавказ, и это будет очень здорово».

Не обойдется без традиционной образовательной программы. Цель – повышение творческого мастерства с обязательным применением полученных навыков на практике. Одна из важных задач – интеграция молодёжи из Луганской и Донецкой народных республик в российскую социальную, культурную и образовательную среду, а также обмену знаниями и опытом с ребятами из всех уголков России.

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальном сообществе фестиваля в группе ВКонтакте.