В Сыктывкаре стартовал XII Национальный музыкальный проект «Универвидение»

6 ноября в Республике Коми на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоялись Церемония открытия и жеребьевка XII Национального музыкального проекта «Универвидение». Состязание между лучшими вокалистами страны пройдет по 12 ноября 2023 года. Участие в проекте примут 75 человек из 40 регионов нашей страны — 44 конкурсанта, где студенты исполнят лучшие кавер-версии известных произведений или песни собственного сочинения.  Проект входит в Программу поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи и реализуется в рамках конкурса «Росмолодёжь. Гранты».

«Мы с нетерпением ждали «Универвидение», так как главный музыкальный конкурс — один из ключевых осенних проектов Программы поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи. Впереди участников ждут прослушивания, бесконечные репетиции, два полуфинала проекта. А 11 ноября мы узнаем победителя, который отправится на фестиваль «Российская студенческая весна» в 2024 году. Всем ребятам удачи! Уверен, что она им точно потребуется», — отмечает заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Алексей Кривицкий.

Формат проекта отличается от проведения многих вокальных конкурсов и позволяет вокалистам не только продемонстрировать свой талант, но и получить новый опыт от работы с профессиональным составом членов жюри и с коллегами из разных регионов. В программе — конкурсные прослушивания, работа с экспертами, образовательная программа и финальное шоу. 

С приветственным словом к участникам обратилась ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова: «Сердечно приветствуем вас на этой важной, а для кого-то и судьбоносной сцене. Уже в двенадцатый раз в Сыктывкаре собрались самые талантливые молодые вокалисты нашей страны. Мы знаем, что каждый из вас вкладывает в музыку сердце и душу, частичку себя, открывая перед нами, слушателями, волшебный мир творчества. В течение этой недели мы получим возможность насладиться исполнением каждого участника. Это не просто конкурс, это музыкальный проект, который объединяет всю страну, таланты со всех федеральных округов и зрителей, которые наблюдают за их успехами».

Экспертами проекта стали деятели искусства и культуры нашей страны, в том числе эксперты фестиваля «Российская студенческая весна». Например, Генеральный директор продюсерского центра «Дебют». Основатель музыкального лейбла «Debut Records». Лауреат фестиваля «Песня года» Сергей Харин; Заслуженная артистка России, ведущая солистка театра «Московская Оперетта», профессор кафедры Академического пения МосГУ, доцент кафедры Академического пения МГИК Светлана Криницкая; вокальный педагог, мультиинструменталист, артист, сонграйтер и продюсер авторского музыкального проекта «Zavazalsky». Работал на проектах «Ну-ка, все вместе!» и «Голос» Игорь Завазальский.

Финал проекта пройдет 11 ноября 2023 года. Трансляцию финала конкурса зрители смогут увидеть в официальной группе Программы «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи в социальной сети ВКонтакте.

Победителю проекта будет предоставлено право на участие в XXXII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в 2024 году.

Учредителями и организаторами проекта являются: Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Республики Коми, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь. Гранты).


Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 Всероссийских мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих