В Тюмени определили студентов, которые представят регион на Всероссийской Студвесне

17 апреля в Тюмени состоялся гала-концерт XXVII Областного фестиваля «Студенческая весна». Зрители увидели лучшие номера и узнали имена тех, кто примет участие в юбилейном фестивале «Российская студенческая весна».

На «Студенческую весну» в 2022 году подали 3 000 заявок на участие из 18 учебных заведений региона. Кастинги по 12 направлениям фестиваля проходили в течение 58 часов. Студенты представляли свои концертные номера и конкурсные работы экспертам из разных городов России. Финал областного этапа прошел в ДК  «Нефтяник», все желающие могли следить за выступлениями и награждением в прямом эфире в группе «Студенческая весна | Тюмень» и на телеканале «Твоя Тюмень».  

На гала-концерте объявили обладателей главного приза — гран-при фестиваля. Победители получили путевки на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», который пройдет с 18 по 24 мая в Самаре (для студентов вузов) и с 3 по 8 июня в Челябинске (для студентов ПОО).

Среди вузов гран-при «Студенческой весны» в танцевальном направлении получил театр танца «Проспект» от Тюменского индустриального университета. В концертных программах лучшим признано выступление команды Тюменского государственного университета «Сокровище семи морей». Среди ПОО обладательницей гран-при направления «Оригинальный жанр» стала Мальцева Дана, студентка Тюменского колледжа управления, экономики и права. Остальные главные призы и результаты по вузам и ПОО можно посмотреть по ссылке.

— Правительство Тюменской области и наш Губернатор понимают, что студенческое творчество — это очень серьезно. В этом творческом процессе студент учится тем вещам, которым он никогда не научится, сидя за партой. Это всё, что касается soft skills — умение работать в команде, на результат, превозмогать трудности. Благодаря «Студенческой весне» появляется сообщество тюменских студентов, — сказал Павел Белявский, директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.  

Помимо творческих состязаний участники фестиваля в Тюмени провели танцевальные мастер-классы, конкурсы и ЗОЖ-викторину во Всемирный день здоровья. А также открыли фотовыставку «Возрождая традиции», где с помощью боди-арта рассказали об узорах народных росписей.  

XXVII Областной фестиваль «Студенческая весна» проходил в Тюмени с 4 по 17 апреля. Он состоял из кастингов, финальных шоу по направлениям и гала-концерта. Студенты слушали лекции и участвовали в мастер-классах от экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России. Кастинги проходили по концертным (театральное, музыкальное, танцевальное, мода, оригинальный жанр, концертные программы) и неконцертным направлениям (медиа, арт, видео, интеллектуальные игры, хакатон и турнир по конструированию машин Голдберга). 

Выступления и работы оценивали 58 региональных и федеральных экспертов, среди которых участник 6 сезона шоу «ТАНЦЫ» и танцевального коллектива Drama Kings, хореограф-постановщик и педагог Борис Рябинин, основатель киношколы и студии ЦЕХ, режиссер-постановщик, сценарист, продюсер Нина Ведмицкая, капитан команды клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Борис Белозеров, клоун, режиссер, художник, художественный руководитель театральной компании «ЗаУглом» Андрей Климак и другие.