В Ульяновске завершился ежегодный фестиваль «Студенческая весна – 2021»

В Ульяновской области подвели итоги регионального этапа ежегодного фестиваля «Студенческая весна – 2021». Главное творческое событие года собрало свыше 400 участников. Главной награды в вузовской программе удостоился Ульяновский государственный педагогический университет.

С 12 по 14 апреля прошли творческие соревнования по традиционным направлениям: «Студенческая терпсихора», «Студенческий камертон», «Студенческий театр». В заочном формате прошла работа направлений «Журналистика» и «Видео». 22 апреля в ДК «Губернаторский» свои творческие выступления показывали представители ведущих вузов региона: УлГАУ, УлГУ, УлГПУ и УлГТУ. 

Ульяновскую молодежь отличает повышенный интерес к танцевальной сфере, поэтому самым популярным направлением весны стала «Студенческая терпсихора».

В жюри фестиваля вошли: ведущий актер Ульяновского театра юного зрителя Nebolshoy театр Азат Ахтямов, балетмейстер, репетитор государственного ансамбля песни и танца «Волга» Максим Макеев, режиссер массовых представлений Центра народной культуры Ульяновской области Марианна Тутолмина, заместитель директора Центра народной культуры Ульяновской области Дарья Ионова, эксперт в области студенческого творчества в Ульяновской области Светлана Чернышова.

Для оценивания работ направления «Журналистика» привлекли действующих журналистов, опытных фотографов, видеографов, контентмейкеров, теле- и радиоведущих. В состав жюри вошли: Роман Архипов – руководитель пресс-службы Российского Союза Молодёжи, Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», Российской национальной премии «Студент года», Альмира Муртазина – режиссёр монтажа на канале СТС, Евгения Марцынович – фотограф, преподаватель, сотрудник фотолаборатории ПЕРСПЕКТИВА, Антон Никитин – ведущий программы «Вести — Санкт-Петербург» ГТРК «Санкт-Петербург», Павел Солдатов — руководитель креативного пространства «Квартал», создатель промо-бюро Art-Eklektika, независимый музыкальный промоутер, Владимир Гаврилов – шеф-редактор телеканала «Репортёр 73».

«В мире меняется многое, но неизменным остается одно – уже 29 лет Российский союз молодежи вместе с партнерами проводит „Российскую студенческую весну“. В тот год, который мы провели заочно, студенты не упускали возможности развиваться, творить, чтобы в 2021 году с двойными усилиями показать то, что накопили. Последние годы наши ребята постоянно приезжают с наградами со всероссийского фестиваля „Российская студенческая весна“, уверен, что в этот раз будет также, а может и еще круче», — говорит председатель Ульяновского отделения РСМ Сергей Терехин.

«Я впервые участвовал в фестивале. Это нереальный опыт, я благодарен, что уже на первом курсе мне выпала такая крутая возможность. На мне, как и на всей команде в целом, висела огромная ответственность. Думаю, мы справились со своей задачей. Отдельно рад тому, что даже в непростой ситуации, связанной с вирусом, все же удалось провести областную весну в очном формате! Хочу сказать спасибо команде, организаторам и всем тем, кто так или иначе принял в этом участие. В моей копилке появился ещё один удивительный, грандиозный и запоминающийся день», - поделился студент Ульяновского государственного педагогического университета Клим Новиков.

В день представлений вузовских программ молодых активистов посвятили в члены Российского Союза Молодежи. Теперь ребята обладают не только крутыми возможностями, но и значками с березовым листом.

Призовые места распределились следующим образом: 1 место — УлГПУ им. И. Н. Ульянова; 2 место – УлГУ; 3 место – УлГТУ. Специальный приз фестиваля получила команда УлГАУ им. П.А. Столыпина.

Полный список победителей регионального фестиваля Студенческой весны в Ульяновской области по ссылке.

Творческие ребята, занявшие призовые места, будут представлять ульяновское студенчество на фестивале «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая.