В Ульяновской области прошел финал регионального этапа Студвесны

25 апреля в ДК «Губернаторский» прошло финальное мероприятие ежегодного фестиваля творчества «Ульяновская Cтуденческая весна-2023»вузовские программы показали четыре университета региона. Фестиваль проводится Ульяновской региональной организацией общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» при поддержке Министерства молодежного развития Ульяновской области в рамках реализации Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

На финале фестиваля были представлены программы Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина. Также были подведены итоги творческих направлений «Студенческий камертон», «Студенческая терпсихора» и «Студенческий театр», в рамках которых было представлено более 100 творческих номеров, были озвучены имена победителей направлений «Медиа» и «Видео». Студенты, победившие врегиональном этапе, войдут в состав делегация Ульяновской области, которая отправится на «Российскую студенческую весну». 

«В Ульяновской области Cтудвесна традиционно проводится в течение двух месяцев: сначала вузы проводят свои отборочные мероприятия, потом выдвигают своих кандидатов на творческие направления: «Студенческая Терпсихора», «Студенческий Камертон», «Студенческий Театр», «Медиа» и «Видео». Итоговое мероприятие Ульяновской «Cтуденческой весны» – конкурс вузовских программ. В каждом университете есть свои звезды: ребята танцуют, поют, декламируют стихи, проявляют себя в журналистике. В этот раз у нас обновлённый состав жюри, традиционно присутствуют представители других регионов. Лучшие ребята войдут в состав делегация Ульяновской области, которая в мае отправится в Пермь. Мы сегодня поставили точку в Ульяновской Cтудвесне и шагнули уже в Российскую», — прокомментировал председатель Ульяновского регионального отделения Российского Союза Молодежи Сергей Терехин.

В состав жюри фестиваля в этом году вошли: ведущий артист «Небольшого театра», автор и исполнитель песен Азат Ахтямов, режиссер массовых представлений высшей категории, заслуженный работник культуры Ульяновской области Марианна Тутолмина, лауреат фестиваля «Российская студенческая весна», певец, шоумен Ильдар Рамазанов, ведущий актер Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Николай Авдеев, режиссер шоу программ, главный режиссер церемонии закрытия «Российской студенческой весны», генеральный директор Дирекции культурных и социальных проектов Владимир Беленов

По итогам фестиваля: первое место забрали студенты Ульяновского государственного педагогическогоуниверситета им. И.Н. Ульянова (УлГПУ им. И.Н. Ульянова), второе — Ульяновский государственный университет и Ульяновский государственный технический университет, третье место занял Ульяновский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина.

Также было определено Гран-при в творческих направлениях. В «Студенческом камертоне» лучшим стала Арина Симурзина (УлГТУ), в «Студенческой терпсихоре» – RESTART DANCE COMMUNITY (УлГПУим. И.Н. Ульянова). 

Трансляция с Гала-концерта фестиваля размещена в официальном сообществе «Российской студенческой весны» в ВКонтактеhttps://vk.com/studvesnarsm?w=wall-13854777_112006

«Готовимся к XXXI фестивалю «Российская студенческая весна». На национальных финалах для студентов вузов и СПО соберутся примерно 5,5 тысяч талантливых студентов со всей страны. Это будет праздник для молодых артистов, для гостей и экспертов, жителей регионов, которые гостеприимно примут Студвесну. Кстати, финал фестиваля в Пермском крае пройдет в знаковую дату — 31 мая, в день рождения Российского Союза Молодежи», — добавил Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

«Российская студенческая весна» для студентов высшего образования пройдёт с 26 мая и по 1 июня в Перми, на котором 3500 конкурсантов из более чем 70 регионов представят около 1 500 конкурсных номеров. Студенты будут соревноваться в 52 номинациях по 10 направлениям, в том числе, и «Региональной программе». Фестиваль в Пермском крае пройдёт в рамках празднования 300-летия региона. Фестиваль для студентов профессиональных образовательных организаций пройдет с 11 по 17 июня в Ханты-Мансийске, где 2000 конкурсантов из более 70 регионов представят около 1 000 конкурсных номеров.

«Фестиваль «Российская студенческая весна» – одно из главных событий года для студенчества. Уже в течение четырех лет проект входит в платформу «Россия — страна возможностей».  Мы вышли на новый уровень, встречаем новое десятилетие вместе. Уверены, что лучшие студенты региональных этапов не просто станут участниками Всероссийских фестивалей, но и получат статуэтки победителей. Всем удачи!», — сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.