В Югру придет Студвесна: из онлайна в офлайн

10 апреля в Югре начнется окружной фестиваль «Студенческая весна». Открытие состоится в онлайн-формате в официальной группе фестиваля Вконтакте в 16:00. А конкурсные просмотры пройдут в трех городах Югры с 12 по 20 апреля.

Уже 11 апреля работу в онлайн начнут направления Журналистика, Видео и Арт. А 12 апреля в Нижневартовске начнутся первые конкурсные просмотры сценических направлений. На сцену Дворца искусств выйдут более 260 студвесменов из Нижневартовска, Лангепаса, Мегиона, Покачей и Радужного, которые представят около 100 номеров.

Затем Студвесна продолжит свое турне: 15-16 апреля в Сургуте свое творчество покажут студенты из Когалыма, Нефтеюганска, Сургута и Сургутского района. Конкурсной площадкой станет Театр Сургутского государственного университета. 

Зафиналит фестиваль в Ханты-Мансийске 18- 20 апреля. В окружной столице на сцене Культурно-досугового центра «Октябрь» выступят студенты образовательных организаций из Белоярского, Березовского, Советского и Кондинского районов, из Нягани, Урая, Ханты-Мансийска и Югорска. В последний день в окружной столице в концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоится гала-концерт с церемонией награждения победителей Студвесны. 

Всего ожидается участие более 720 студентов во всех городах, количество участников в этом году рекордное за все годы проведения окружного фестиваля, а проходит он уже в 18-й раз. 

Оценивать выступления конкурсантов и работы участников онлайн-направлений будет профессиональное жюри – деятели искусства и культуры, журналисты, режиссеры, художники, блогеры. Среди них Вероника Загоровская – заместитель руководителя направления «Мода» Всероссийского фестиваля «Студенческая Весна»; сценарист, продюсер, лауреат премии «ТЭФИ» и «АПКИТ» Александр Белов, его работы: сериал «Физрук» и «Мир! Дружба! Жвачка!»; Марина Михайловна (Марина Галяветдинова) – зав. кафедрой режиссуры, профессор кафедры Тюменского государственного института культуры, директор «Творческого союза молодежи»; актер, режиссер, руководитель театра «МирЛиц», лауреат международного фестиваля юмора и эстрадного искусства Максим Дорофеев и другие.

Напомним, окружной фестиваль является отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в 2021 году и проводится в целях реализации государственной программы автономного округа «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018–2025 годы и на период до 2030 года».

Учредителями и организаторами являются Департамент образования и молодежной политики Югры, Ханты-Мансийская окружная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Региональный молодежный центр Югры.