Влада Мартыненко: «Творчество — это ты сам»

Сегодня мы решили рассказать историю Влады Мартыненко, студентки 4 курса ТИУ Нефти и Газа, победительницы муниципального этапа из Ноябрьска, Ямало-Ненецкого автономного округа. У девушки есть особенность — синдром Туретта – болезнь нервной системы, характеризующаяся наличием у пациента множественных простых или сложных двигательных и вокальных тиков. Преграды на пути не мешают девушке ломать стереотипы, побеждать и ставить новые цели.

— Как ты вообще попала на Студвесну?

— Первый раз я поучаствовала в 2022 году, выступала в дуэте со своим молодым человеком, ставила в Танцевальном направлении в номинации «Эстрадный танец». Почему именно танцы? Конкретного ответа нет, но для меня это движение, то есть жизнь, я люблю физическую активность. Они раскрывают такой маленький мир, в котором можно выпустить разные эмоции и энергию.

— Что для тебя творчество?

Творчество — это ты сам, я считаю, что нигде больше нельзя так отразить самого себя как в творчестве. Это большой труд, который тебе нравится, твоя страсть и цель. Без этих двух вещей жизнь серая.

— Что самого тяжелого в творческой жизни? Были ли форс-мажоры?

— Самое тяжёлое — падения и подъёмы. Наступали моменты, в которых казалось, что нужно заканчивать с этим всем, опускались руки, но я находила в себе силы и заново вставала на ноги. Форс-мажоров было немало: от забытых костюмов на выступление до отмены моих номеров в другом городе за 20 минут до выхода. Это уникальный опыт.

— Что планируешь делать дальше?

Планы на эту Студвесну: проявить себя в 10 раз лучше и сильнее, много работать и учиться у наставников, полностью отдать себя на сцене и просто верить, что у меня получится пройти дальше в этом мире творчества — на Российскую Студвесну.