«Вы – двадцатилетние – нас всех спасёте!»

Конкурсные направления Российской Студенческой Весны – всего лишь небольшая часть всего творческого процесса, через который проходит каждый участник. Многое от глаз зрителя и эксперта скрыто: появление идеи, создание эскиза, нахождение всех нужных деталей, длительный и кропотливый процесс работы, волнение и предвкушение презентации своего результата.  

Точно так же от наших глаз скрыт период рефлексии, происходящий с создателем после закрытия занавеса. Никто никогда не скрывает радостные эмоции, если доволен своей работой. Но и разочарование скрыть очень тяжело. Именно поэтому слёзы участников на больших мероприятиях – не редкость.

Валентина Яковлева приехала на Студвесну из Москвы. Она будущий диссинатор – специалист, работающий с машинами, которые вяжут трикотаж. С этим материалом Валя работает давно: она расписывает вещи, создавая из классических моделей уникальные произведения искусства. 

На первом конкурсном дне по направлению «Мода» девушка представила свою коллекцию «Пойду плясать» - вещи с орнаментикой в русском стиле.

По завершении обсуждения с экспертами девушка не смогла сдержать слёз – её переполняли эмоции, вызванные далеко не удовлетворением от показа. После того, как Валя успокоилась, мы смогли с ней поговорить о творчестве и Студвесне.

- Ты приехала из Москвы. Расскажи, где ты учишься и чем занимаешься.

- Я учусь на 1 курсе Российского государственного университета им.А.Н.Косыгина. Окончив колледж по специальности технолог-конструктор швейных изделий, в вуз я пошла изучать трикотаж, потому что работаю с ним 90% времени. Чуть позже, на 3 курсе, у нас будет деление по направлениям, но я уже знаю, что выберу проектирование трикотажных изделий. Этот профиль позволит мне в рамках учёбы реализовывать собственные идеи, связанные с росписью.

- Что значит «роспись трикотажа»? Что именно можно нанести на одежду?

- Это создание изделий, начиная от футболок и рубашек, заканчивая всем, что создано из хлопка и льна, на которых есть рисунок, выполненный специальными красками. Дизайн может быть совершенно разный – от орнаментики до полноценных картин.

- Как тебе пришла идея участвовать в Студенческой весне? 

- Зимой я попала в Казань на форму Студвесны.  Всё было очень круто, кроме одного – у нас совсем не было практики. Тогда я решила организовать её сама: купила белизну и стала расписывать мерч себе и новым знакомым. Так о моих работах стали знать кураторы и эксперты. По итогу форума, меня выбрали для участия в фестивале в Самаре. На самом деле, переживаний на этот счёт было очень много. Но я рада, что всё-таки смогла оказаться здесь.

- Пожалуйста, расскажи о своей коллекции.

- Идея появилась случайно – мне захотелось сделать что-то про нашу народность, наши корни. Соединить прошлое (орнаментику) с современностью (толстовки). Сейчас, как мы все понимаем, эта тема стала ещё более актуальной. Я хочу, чтобы мы все помнили, сколько всего находится в бэкграунде нашей страны, и несли это дальше.

Я искала разные орнаменты – на тарелках, национальных костюмах, в книгах. Затем переносила их на бумагу и планшет, редактировала и форматировала, создавая полноценный принт. Затем же этот принт переносился вручную на ткань.

- Сколько по времени заняло создать представленные модели?

- Около трёх месяцев. Два из них я убила на толстовки, потому что они представляют основную идею, на них 90% росписи. А с низом вышло сложнее – очень долго я не могла понять, что именно будет сочетаться с толстовками. Вспомнить первые эскизы – это просто никуда не годилось. А однажды на страничке одного секонд-хенда, на который я была подписана, была выложена запись, что некоторые вещи отдаются на перешив. Это была потрясающая новость! Мне удалось собрать комплекты, да ещё и не так дорого отдать.

- Твой показ отличается от обычного дефиле задорностью, весёлой музыкой и танцевальными вставками. Ты приглашала кого-то делать постановку номера?

- Нет, презентацию я тоже делала сама. Я 15 лет занималась народными танцами. Наверное, это тоже очень повлияло на моё решение создать что-то национальное. Делать постановку было нелегко: моделей мы собрали только за день до показа, и у нас было катастрофически мало времени, чтобы всё отрепетировать. Даже на утреннем чеке показ моей работы был просто омерзительным и совершенно рядом не стоял с тем, что было показано в итоге.

- Почему в итоге ты была недовольна своим показом?

- Я поняла, что попала не в свою номинацию. Здесь люди делают одежду с нуля, я же, фактически, взяла готовые вещи, которые доработала до уникальных. Сложно сравнивать настолько разные жанры. Но я не могу сказать, что расстроена своей работой, нет. Я сделала то, что сделала.

Я подвела черту, осознав: в рамках формата – не то. Но я, конечно же, не буду бросать заниматься творчеством. Дальше будет работа на заказ, показы на творческих маркетах. Но не показы – пока это не моё.

Девушка получила огромное количество тёплых слов о своей работе. Валю поддержала Мария Третьякова, эксперт направления «Мода». Она сказала очень важные слова для каждого человека, который занимается творчеством: «Никогда не сравнивайте себя с другими! Ни-ког-да! Это первый шаг к успеху. Каждое существо в этом мире уникально. Занимайтесь любимым делом, и это обязательно будет замечено. Скажу честно, я под большим впечатлением от сегодняшнего показа, вы все меня очень порадовали. Я считаю, что именно вы – двадцатилетние – нас всех спасёте и сделаете этот мир ярче и счастливее!»