III Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна»

Дата проведения 03.04.2023 — 17.06.2023

Место проведения город Пермь и Ханты-Мансийск

творч.png

«Российская студенческая весна» (далее – Премия) ставит своей целью выявление и адресную поддержку молодых талантливых лидеров студенческого творчества в сфере культуры, искусства и креативных индустрий в возрасте от 16 до 35 лет из числа обучающихся образовательных организаций высшего и профессионального образования Российской Федерации на основе образовательно-консультационной и конкурсной программы.

Премия станет центральным событием Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» в 2023 году.

Участники Премии:

  • Творческая студенческая молодёжь в возрасте от 16 до 35 лет, обучающаяся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организаций высшего образования Российской Федерации (индивидуальные исполнители и коллективы);

  • Сотрудники объединений по организации культурно-массовой, творческой деятельности образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций.

Реализация Премии пройдет по конкурсной и образовательно- консультационной программам и по двум направлениям:

  •  Творческое направление – оценка конкурсных работ участников на тему «Жить и создавать в России», созданных в рамках конкурсной программы Премии при помощи образовательно-консультационной программы;

  •  Организаторское направление – оценка деятельности объединений, обеспечивающих реализацию творческой деятельности в вузах и ссузах РФ.

Профессиональную оценку соискателей Премии в номинациях обеспечит экспертный совет, в состав которого войдут известные деятели культуры и искусства, постоянные члены жюри всероссийских, международных конкурсов творчества.

Творческое направление включает в себя 10 творческих номинаций для студентов вузов и СПО:

1.     Вокальное;

2.     Инструментальное;

3.     Танцевальное;

4.     Театральное;

5.     Оригинальный жанр;

6.     Мода;

7.     Арт;

8.     Медиа;

9.     Видео;

10.   Региональная программа.

Участниками творческого направления станут не менее 50000 представителей творческий молодежи из более чем 80 регионов России – индивидуальные исполнители и творческие коллективы до 100 человек (номинация «региональная программа»). В рамках Премии будет создано не менее 2000 творческих авторских работ по 10 наиболее популярным среди молодёжи творческим номинациям. Премиальное вознаграждение ожидает не менее 20 лауреатов Премии – абсолютных победителей своих номинаций (индивидуальный исполнителей и творческих коллективов).

В рамках организаторского направления планируется принять не менее 500 заявок из не менее чем 60 субъектов Российской Федерации в рамках II Всероссийского конкурса на лучшую организацию творческой деятельности в образовательных организациях РФ. Лауреатами организаторского направления станут 6 лучших объединений согласно критериям (по количеству обучающихся в образовательных организациях):

Профессиональные образовательные организации:

  •  До 1000 обучающихся;

  •  От 1000 до 1500 обучающихся;

  • Более 1500 обучающихся;

Образовательные организации высшего образования:

  • До 2000 обучающихся;

  • От 2000 до 8000 обучающихся;

  • Более 8000 обучающихся.

Премия поспособствует созданию актуального авторского востребованного и конкурентоспособного отечественного культурного продукта, учитывающего национальные особенности России в сфере культуры и творчества. Национальная премия продолжит традицию реализации мероприятий по экспертной и финансовой поддержке драйверов студенческого творчества в сфере культуры искусства и креативных индустрий.




Организаторы проекта Российский Союз Молодежи , Президентский фонд культурных инициатив

НОВОСТИ