42 дня фестиваля: в Курской области завершилась «Студенческая весна Соловьиного края»

27 апреля масштабным Гала-концертом завершился областной фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края». Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». Больше месяца, с 17 марта по 28 апреля, творческая молодёжь региона выступала на различных площадках, показывая свой талант и мастерство в различных направлениях. По итогам фестиваля были определены лауреаты и победители по десяти конкурсным направлениям и представлен заключительный Гала-концерт.

В 2023 году Студвесна в Курской области шла 42 дня и состояла из 18 фестивалей и 9 направлений (вокальное, инструментальное, театральное, хореография, мода, оригинальный жанр, медиа, видео, арт). Участие приняли больше 2 800 студентов из 34 организаций, оценивали ребят 70 членов жюри. По итогам фестиваля определены 524 победителя, в числе которых 17 обладателей Гран-при.

«Этот конкурс у нас проводится с 1984 года, гораздо раньше, чем он стал федеральным. Сейчас отличное время для всего студенчества. Мы не перестаем радоваться тому, какая замечательная у нас в Курской области молодежь. Мы гордимся вами вне зависимости от того какое место вы занимаете в этом конкурсе, потому что здесь работает олимпийский девиз. Я хочу от всей души поздравить всех призеров и победителей 2023 года. Хочу пожелать нашим ребятам успешно выступить в Перми и в Ханты-Мансийске», — отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Концертная программа Гала-концерта представляла собой постановку, включающую в себя самые яркие, интересные и масштабные номера в направлениях: «Танцевальное», «Музыкальное», «Вокальное». Были представлены объединенные номера — синтез разных направлений искусства.

Фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края» является одним из главных и масштабных региональных молодежных проектов, где перед молодыми курянами открываются новые возможности для самореализации и презентации своих творческих способностей.

«Готовимся к XXXI фестивалю «Российская студенческая весна». На национальных финалах для студентов вузов и СПО соберутся примерно 5,5 тысяч талантливых студентов со всей страны. Это будет праздник для молодых артистов, для гостей и экспертов, жителей регионов, которые гостеприимно примут Студвесну. Кстати, финал фестиваля в Пермском крае пройдет в знаковую дату — 31 мая, в день рождения Российского Союза Молодежи», — прокомментировал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Трансляция Гала-концерта фестиваля размещена в официальном сообществе «Российской студенческой весны» Российского Союза Молодежи в ВКонтакте: https://vk.com/studvesnarsm?w=wall-13854777_112049

«Фестиваль «Российская студенческая весна» – одно из главных событий года для студенчества. Уже в течение четырех лет проект входит в платформу «Россия — страна возможностей». Мы вышли на новый уровень, встречаем новое десятилетие вместе. Уверены, что лучшие студенты региональных этапов не просто станут участниками Всероссийских фестивалей, но и получат статуэтки победителей. Всем удачи!», – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.