Запорожская область впервые встретила «Студенческую весну»

25 апреля на базе Министерства по молодежной политике Запорожской области впервые прошел региональный этап Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», участниками которого стали порядка 100 обучающихся высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций региона. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«Студвесна за многие годы успела завоевать сердца творческой молодежи России. В Запорожской области она прошла впервые, и мы видим по эмоциям ребят, что этот яркий фестиваль пришелся им по душе. Уверена, что он станет доброй традицией в нашем регионе, ведь по итогам этой Студвесны стало понятно, что у нас много талантливой, инициативной молодежи, и мы приложим все усилия для реализации этого потенциала», — поделилась заместитель Министра по молодежной политике Запорожской области Вероника Аксютина.

На одной площадке были организованы творческие лаборатории, интерактивные и развлекательные площадки, также была проведена образовательная программа под отрытым небом, где каждый желающий смог узнать о разных творческих направлениях, попробовать себя в творчестве. В рамках фестиваля прошли конкурсные отборы по творческим направлениям, где члены экспертной комиссии определили победителей и призеров регионального этапа.

В течение фестиваля с участниками работали тренеры Севастопольского регионального тренингового центра «СКИЛЛ», финалист проекта «Голос» на Первом канале из команды «Баста», резидент Арт-кластера «Таврида» Василий Пасечник, обладатель Гран-при фестиваля «Российская студенческая весна», профессиональный DJ, саунд-продюсер Богдан Волкогон, участница шоу «Танцы на ТНТ», хореограф Рената Хажмульдинова, актриса театра и кино, режиссер театра «PLAY» Полина Коваленко, художник-кастомайзер Елизавета Губка и певица Вероника Овсиенко.

«Готовимся к XXXI фестивалю «Российская студенческая весна». На национальных финалах для студентов вузов и СПО соберутся примерно 5,5 тысяч талантливых студентов со всей страны. Это будет праздник для молодых артистов, для гостей и экспертов, жителей регионов, которые гостеприимно примут Студвесну. Кстати, финал фестиваля в Пермском крае пройдет в знаковую дату — 31 мая, в день рождения Российского Союза Молодежи», — прокомментировал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Лучшие студенты представят регион на Всероссийском фестивале, который пройдет с 26 мая по 1 июня 2023 года в Перми, где 3500 конкурсантов из более чем 70 регионов покажут около 1 500 конкурсных номеров.   

«Фестиваль «Российская студенческая весна» – одно из главных событий года для студенчества. Уже в течение четырех лет проект входит в платформу «Россия — страна возможностей». Мы вышли на новый уровень, встречаем новое десятилетие вместе. Уверены, что лучшие студенты региональных этапов не просто станут участниками Всероссийских фестивалей, но и получат статуэтки победителей. Всем удачи!», – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.