Студвесна: ТОП-5 фактов о фестивале в этом году

300-летняя Пермь готовится принять 3 500 молодых творческих ребят на Национальном финале Студвесны в третий раз в истории фестиваля, который пройдет в регионе с 26 мая по 1 июня 2023 года. Самое время рассказать ТОП-5 фактов о Студвесне в Перми и о том, почему слоган «Всё по-своему!».

  • Ведущим Церемонии открытия станет юморист и актер Дмитрий Хрусталёв. Он знаком с Пермью, ведь ведет игры «Первой лиги КВН», съемки которых проходили именно здесь.

  • В Перми появится новый арт-объект. Его откроют в рамках Студвесны в фестивальном городке, он останется в краевой столице на память о XXXI Всероссийском фестивале.

  • Национальный финал Студвесны – одно из флагманских мероприятий 300-летия Перми, которое открывает череду мероприятий региона. Юбилей краевая столица отметит через несколько дней после фестиваля.

  • Фестивальный городок в стиле сайт-специфик. Это значит, что станет не стадион или концертный зал с готовым конструктивом и декорациями, а городская площадь. В качестве декораций будет использован городской ландшафт. Задним фоновым занавесом сцены выступит Театр-Театр, а на авансцене – работающий фонтан со световой подсветкой, который также станет частью представления.

  • Фестиваль станет праздником для всех. Фестивальный городок на время Национального финала превратится в продюсерский центр «Дягилевского» фестиваля и кинокомпаний. Каждый посетитель сможет пройти актерские пробы. А генеральный прогон Церемонии открытия впервые будет доступен не только для участников Студвесны, он пройдёт 25 мая для жителей города и региона.

Напомним, участники Фестиваля представят на оценку экспертному совету фестиваля более 1500 конкурсных работ в 54 номинациях. Экспертный совет включает в себя более 80 членов жюри, авторитетных деятелей искусства и культуры Российской Федерации. Конкурсная программа фестиваля пройдет в период с 27 по 30 мая 2023 года и будет включать в себя 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео» и «Арт».

Организаторами Фестиваля являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Пермского края. Фестиваль пройдет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и президентской платформы «Россия – страна возможностей».