В организации проведения Студвесны в Перми примут участие более 500 волонтеров со всей России

Пермь продолжает подготовку к проведению Национального финала Российской студенческой весны совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Фестиваль пройдет в краевой столице с 26 мая по 1 июня. Мы побывали на обучении волонтеров, которые помогут организовать масштабное молодежное мероприятия федерального уровня.

Всего было получено более 3000 заявок в волонтерский корпус. С кандидатами были проведены тестирования и собеседования. По итогам отбора была сформирована команда из 550 человек, 110 из которых - представители регионов России.

«Участие в организации фестиваля примут более 500 человек. Чтобы единый механизм добровольцев работал слажено, обучение членов команды началось задолго до самого мероприятия. Все участники волонтерского штаба из разных регионов страны, поэтому сначала подготовка велась дистанционно. Каждый прошел онлайн-обучение на сайте «Добро.ру». Следующий этап – погружение в историю фестиваля, изучение особенностей Студвесны в Перми, его стилистики и оформления», - рассказала координатор корпуса волонтеров Алина Ювакаева.

Каждый участник волонтерского корпуса прошел онлайн-обучение на платформе Добро.ру., прослушали лекции от представителей Штаба волонтерского корпуса и Ресурсного центра добровольчества Пермского края.

В процессе обучения ребята узнали особенности проведения мероприятия, функционал волонтеров, историю принимающего региона, рассмотрели компетенции, права и обязанности волонтёра, а также систему взаимодействия с организаторами.

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, общероссийской общественной организация «Российский Союз Молодежи» и Правительством Пермского края. Фестиваль пройдет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Участие в Национальном финале Студвесны примут 3500 молодых людей из 86 регионов России, в том числе из новых территорий. Они представят более 1500 творческих номеров и поборются за награды в 54 номинациях 10 направлений. С 27 по 30 мая на площади перед Пермским академическим Театр-Театр будет работать и фестивальный городок. На его территории будут проходить различные активности: лектории, организованы креативные и образовательные пространства, квизы под открытым небом, а также настоящие спектакли-перфомансы, экстрим-шоу. Вечером каждого фестивального дня участников будут ожидать концерты музыкальных групп и DJ-сеты.