Что получили обладатели Гран-при направления «Арт» на Студвесне?

Мы продолжаем рассказывать вам об обладателях Гран-при Студвесны. Недавно прошли фестивали «Российская студенческая весна» для студентов ООВО и в Перми и ПОО в Ханты-Мансийске. Все обладатели Гран-при стали победителями III Национальной премии поддержки талантливой молодежи — проекта Российского Союза Молодежи и Президентского фонда культурных инициатив. Участниками стали не менее 50 000 представителей творческий молодежи из более чем 80 регионов России.

На фестивале «Российская студенческая весна» в Перми в направлении «Арт» лучшей стала Олеся Степанова из Свердловской области в номинации «Графический дизайн. Брендинг. Индивидуальная работа». «На фестивале необходимо было разработать брендбук по одному из трёх направлений: молодёжное, социальное, эко-повестка. Я сделала выбор в пользу молодёжного направления и разработала брендбук для выдуманного фестиваля студенческого кино «Титраэдр». В первый конкурсный день участникам было выдано техническое задание, в следующие два дня были индивидуальные консультации с экспертами и мастер-классы, на четвертый день состоялась защита проектов перед двенадцатью жюри, полным залом зрителей и камерами, транслирующими выступление в сообществе VK. После первого этапа награждения я была расстроена, так как не ожидала, что не займу вообще никакого места, но потом я пришла в порядок, ведь появилась маленькая надежда на то, что у меня может быть Гран-при. Часы до закрытия и вручения наград были мучительно долгими, очень хотелось узнать, кто стал обладателем в моем направлении. За секунду до объявления победителя всё вокруг замерло, а внутри меня — сжалось. Я была счастлива, когда услышала своё имя!», — делится эмоциями Олеся.

В Югре на фестивале профессиональных образовательных организаций победителем стал Данил Радченко в номинации «Графический дизайн. Индивидуальная работа» из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Отметим, что Премия стала центральным событием Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» в 2023 году. Все участники в творческих направлениях получили по 100 000 рублей, а победители в направлении «Региональная программа» — 250 000 рублей.

Данная Премия поспособствует созданию актуального авторского востребованного и конкурентоспособного отечественного культурного продукта, учитывающего национальные особенности России в сфере культуры и творчества. Проект продолжает традицию реализации мероприятий по экспертной и финансовой поддержке драйверов студенческого творчества в сфере культуры искусства и креативных индустрий.

Напомним, что Премия реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках III Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна».