Дан старт отборочному этапу на II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна»

Открыт прием заявок на участие во II Всероссийском фестивале «Российская школьная весна», который пройдет в городе Ставрополе с 28 апреля по 2 мая 2024 года. Проект реализуется Движением Первых совместно с Правительством Ставропольского края и Российским Союзом Молодежи и входит в Программу поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна».

Принять участие в фестивале смогут ребята от 12 до 18 лет включительно. Проект реализуется в два этапа. На первом в регионах России состоится конкурсный отбор ученического непрофессионального творчества – региональные фестивали, в рамках которых до 31 марта участники должны представить свои творческие работы на платформе Движения Первых: будьвдвижении.рф. По итогам региональные отделения Движения совместно с Российским Союзом Молодежи отберут делегацию, которая будет представлять регион на фестивале в Ставрополе.

Ребята могут принять участие в одном или нескольких из представленных направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Медиа», «Амбассадор Движения Первых». Участие доступно в индивидуальном или командном формате.

Второй, очный этап – проведение Национального фестиваля, участниками которого станут 1 200 обучающихся со всей России. По итогу конкурсной оценки будут определены лауреаты I, II, III степеней и обладатели Гран-при.

В рамках фестиваля для финалистов, участников и гостей будет организована программа, где будут представлены проекты Движения и организованы увлекательные интерактивы.  

Напомним, в 2023 году Национальный финал проходил в Ставрополе с 1 по 5 июня. Тогда его участниками стали 1000 обучающихся из 65 субъектов Российской Федерации. В качестве гостей были приглашены дети из новых регионов. Для финалистов и гостей была организована культурная    программа    с    посещением   экскурсий   по городу   Ставрополю, мастер-классы и вечерние полезные программы. В течение четырех дней на пяти площадках города проходили конкурсные испытания по представленным ранее направлениям, по итогам которых были выявлены и награждены победители в каждой номинации. Цель проекта – формирование и сохранение нравственных и культурных ценностей среди школьников и студентов, развитие у ребят универсальных компетенций, а также совершенствование системы эстетического воспитания и содействие развитию системы организации воспитательной работы в общеобразовательных организациях.