Международный Гала-концерт «Студвесна» объединил участников ВФМ-2024 на площадке Города молодёжи мира

4 марта 2024 года на Гастросцене Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи состоялся Международный Гала-концерт «Студвесна» - концертный показ Российской студенческой весны, самого масштабного фестиваля непрофессионального молодёжного творчества. Уникальность программы заключается в создании специально для ВФМ-2024, которая показана единственный раз в рамках данного Гастрольного тура.

«Фестиваль «Российская студенческая весна» является одним из масштабных творческих событий студенческой жизни нашей страны. Сегодня на сцене показали концертную программу Гастрольного тура, которая была поставлена режиссерско-постановочной группой специально для Всемирного фестиваля молодёжи. Более 100 студентов из 10 регионов России стали артистами Международного Гала-концерта «Студвесна». Творчество не имеет границ. Оно объединяет всех неравнодушных вне зависимости от географии, возраста и культуры», — добавила заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова.

Артистами Гастрольного тура стали творческие коллективы из России, Малайзии, Грузии и Южной Осетии, которые представили лучшие вокальные и танцевальные номера. Из России участниками концертной программы стали представители 10 регионов нашей страны: Чувашской Республики — Чувашии, Республики Татарстан, Краснодарского края, города Москвы, а также из Кемеровской, Тюменской, Липецкой, Тамбовской, Курской и Челябинской областей.

«Международный Гала-концерт представляет собой три смысловых блока: «Дружба. Любовь», «Добро. Милосердие. Мир» и «Культура. Традиции. Наследие». Все эти ценности несет фестиваль «Российская студенческая весна», проект Российского Союза Молодежи. Уже по всей стране стартовали региональные отборочные этапы фестиваля. Это значит, что после ВФМ-2024 мы продолжим наслаждаться творчеством студентов, а лучших участников мы ждём на Национальных финал в мае-июне в Саратове и Ставрополе», — отметил заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Алексей Кривицкий.

Возглавил режиссерско-постановочную группу проекта Владимир Беленов - режиссёр, генеральный продюсер Дирекции культурных и социальных проектов (Культпроект), постановщик Церемоний закрытия Российской студенческой весны. 

Финалом концертной программы стал ремейк песни «Forever Young», исполненный на разных языках мира. 

Отметим, что организаторами Гала-концерта являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

«Российская студенческая весна» — Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 Всероссийских мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.