Группа «DERE3A»: Время делится на «до» и «после»

«DERE3A» — небольшой музыкальный коллектив из Самарского государственного экономического университета из трех девушек (Валерия Шикунова, Виктория Лашаева, Анна Дунаева) и одного танцующего парня (Александр Кирюткин), который образовался в рамках фестиваля «Российская студенческая весна». Сегодня ребята уже обладатели призовых мест на фестивале и участники II Гастрольного тура. Они открыли иное исполнение народных песен, используя приемы современной обработки. Каждое их выступление вызывает фейерверк эмоций у зрителя, ведь ребята продумывают все детально: мелодию, световое оформление, костюмы и даже танцевальное сопровождение. Читай все подробности — в интервью.

— Как давно появилась ваша группа? Почему выбрали такое название?

— Услышав на 3 курсе бакалавриата песню «Zventa Sventana - Сухотушка», сразу представили, как бы круто и необычно это могло звучать на сцене, каким образом это можно было уникально оформить. Однако, встретить тех самых девчонок и поймать нужный момент для создания ансамбля, получилось лишь на следующий год. После прослушивания первокурсников мы сразу поняли, что время пришло. Сначала для факультетской Студвесны института менеджмента мы подготовили вокальное трио, убедив своим номеров жюри и зрителей, что такой формат должен и будет развиваться на фестивале. Мы полностью переделали закрытие номера, добавили смыслов, доработали костюмы и вышли под новым именем, которое вы уже хорошо знаете — «DERE3A».

— В чем ваша творческая «фишка» в отличие от остальных ребят?

— В музыке нашей группы можно найти ответы на вечные вопросы. Первый трек «ЗАВТРА» на стриминговых площадках, в доработке которого принимал участие российский рэп - исполнитель, сооснователь лейбла «Gazgolder» Вадим Купэ — это прощание с завтрашним днем, попытка уберечь любимого, которого уже не спасти, от гибели. Повествование в тексте песни, геометрическая хореография и природная интеграция отражают системность, абсурдность происходящего и простоту решения безысходности, разгоревшееся в конце пламя. Мы делимся со слушателями историями о человечестве, его связи с природой, жизни, смерти и возрождении. Сплетение танцевальной музыки с этническими мотивами погружает в сюжеты, когда-то происходившие с нашими предками. 

— Самое время поговорить про ваш трек «Завтра». Как он создавался? И где вы успели ее уже исполнить?

— После II Гастрольного тура, в октябре прошлого года, мы начали активную работу над авторской песней. Текст был довольно быстро написан Кристиной Тихоновой, настолько он отзывался в каждой из нас, что мы сразу же взялись за подготовку материала для Студвесны. Вместе с Сашей Михайловым мы начали активную работу над авторской песней. На протяжении зимы мы создавали огромное количество вариантов аранжировки, с девочками — форму песни и партии, продумывали костюмы, футажи, хореографию и световое оформление номера. 20 марта на концерте Института Менеджмента нашего вуза состоялась долгожданная премьера не только для зрителей, но и для нас самих. Мы вырастили эту песню, как своё детище. В ответ на нашу работу мы получили положительные отзывы, лауреатство и спецприз, а обратная связь от жюри заставила нас прослезиться, ведь этот момент дал нам прочувствовать всю нашу работу и весь наш путь, который мы прошли и проходим рука об руку. Cпасибо большое Артему Бродовскому, который был с нами в Гастрольном туре в прошлом году, он и снял нам музыкальный клип.

— Какие планы у вас дальше?

— Мы видим развитие группы «DERE3A» уже не только как уникального явления Студвесны, а как полноценного музыкального проекта, который можно и нужно продвигать. Наша главная задача — добить трек вместе с VK Records до идеала, выпустить на площадках и продолжать работу в данном направлении. Музыка нашей группы очарует каждого, мы в это верим!  Трек можно послушать сегодня на всех площадках.