Группа «NASOVSEМ»: «Я ни секунды бы с тобой не променял»

Вот уже больше двух лет они поют про «фиолетовое небо», «одну вину» и «домино». Группа «NASOVSEМ» из Кемеровской области — Кузбасса уже не один раз покоряли сердца участниц фестиваля «Российская  студенческая весна». Два года подряд, в Самаре и Перми, ребята выступают как в конкурсной основе, так и как артисты для жителей города. Сегодня парни не только победители фестиваля, но и финалисты Национального музыкального проекта «Универвидение - 2022». О творческом пути и об авторской музыке — рассказываем в интервью. 

— Как давно появилась ваша группа? Почему выбрали такое название?

— Проект «NASOVSEМ» существует уже чуть более двух лет. Он появился вскоре после нашего первого появления на «Российской студенческой весне» в номинации «Авторская песня» в Нижнем Новгороде в 2021 году. Так мы поняли, что собственная музыка — это наша цель и мечта. А это значит, что с музыкой мы NADOLGO. Но слово «NASOVSEM» красивее пишется.

— Вернёмся к Студвесне. Как давно вы выступаете?

— Мы выступаем на Студвесне уже 5 лет и являемся лауреатами «Российской студенческой весны» не только в Вокальном направлении, но и в направлениях «Театральное», «Оригинальных жанр», «Танцевальное», «Концертные программы». Многие годы мы выступали в составе театрального коллектива «Карман». Так что мы прекрасно понимаем, что Студвесна — место, где происходит не только творчество, но и профессиональный рост.

— В чем ваша «фишка» по вашему мнению?

— Каждый раз, отвечая на этот вопрос, не знаешь, как это правильно сформулировать. Наверное, в некоторых моментах наше творчество переживает не лучшие моменты, когда нас, как и любого человека, поглощают личные проблемы. Но, каждый раз собираясь в нашей студии, мы включаем очередной бит и слова сами ложатся на него, будто не спрашивают нашего разрешения. Порой мы даже забываем петь и просто орем в микрофон. И это огромная энергия, которую мы пытаемся передать нашему слушателю. Особенно это ощущается на выступлениях, когда люди, которые впервые слышат нашу песню, начинают качать головой так, будто у них есть запасная шея. Если подытожить, то наша музыка — это не столько искусство, сколько эмоция. Эмоция, которую в живых выступлениях мы отдаем без остатка.

— Недавно вы выпустили трек «Верни меня». О чём он?

— «Верни меня» — это самая важная песня, которую мы когда-либо писали. В ней затрагиваются личные истории каждого из нас. Как говорится в песне: «Огни большого города манят меня как маяк». Мы будем рады, если каждый слушатель найдет себя в наших треках.

— Чтобы вы пожелали таким же молодым авторам, которые планируют выступать на Студвесне?

— Учитесь на опыте единомышленников, не копируя кого-то, а оставаясь собой. Не теряйте время. Студенчество — это бурная, яркая, эмоциональная и, к сожалению, молниеносная пора, за которую нужно ухватиться и сотворить все, что появляется в твоих планах. Мы желаем каждому, чтобы двери, в которые вы стучались, всегда открывались перед вами.