Интервью с гран-призёром XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

Дамир Сайранов – выпускник 2021 года Пермского государственного университета геологического факультета по специальности «Геология». Дамир стал гран-призёром XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в танцевальном направлении в составе молодёжного театра танца «SHAKE DANCE GROUP».

Дамир, расскажите о своём студенческом пути – как выбирали специальность и не было ли сожалений о сделанном выборе?

Я заканчиваю геологический факультет по специальности «Геология», я выбрал это направление, потому что оно связано с путешествиями и природой, а эти две вещи – неотъемлемая часть моей жизни.

Ни в коем случае не жалею о выбранной специальности, потому что она мне дала очень много именно жизненного опыта, но по этой специальности я работал не так много, хотя желание было, просто основные силы я тратил на развитие творческих компетенций, к которым я ощущаю себя ближе. Сейчас я хочу получить второе высшее по режиссуре, это пока только планы, ничего конкретного нет, но цель такая существует.

Как начался Ваш творческий путь и какую роль в нём сыграла Студенческая весна?

Всё началось еще со школы, в 10 классе я занимался в эстрадном коллективе, но основной мой путь в танцах начался в студенчестве – со студенческих вёсен. Я хотел принять участие в Российской Студенческой Весне потому что это – крутые масштабы и опыт.

РСВ сейчас – это классный проект, который точно оставит след в сердце участника.

Расскажите о своём участии в Студвесне, как всё прошло?

Я участвовал в двух номерах – «ОБЖ» и «С новым годом!». В первом номере нашей задачей было передать максимально широкий спектр эмоций и с помощью сарказма и шуток донести до зрителя серьезный смысл, а во втором номере – передать семейную уютную атмосферу и вместе с этим донести до зрителя мысль о неминуемом течении времени. Очень хочу поблагодарить Иванову Ольгу Игоревну, нашего художественного руководителя Молодежного театра танца Shake dance group, солистку Свободного театра современного танца.

Поделитесь секретами создания своих номеров – как это происходит и что вдохновляет Вас?

Создание номеров идёт по-разному, иногда сначала приходит идея номера, а уже потом создаётся его форма, а иногда наоборот, приходит какой-то физический принцип, приём, и уже от него идут идейные ассоциации. Чаще я иду по первому варианту, мне привычнее придумывать какие-то формы и приёмы отталкиваясь от определенной идеи.

Вдохновляет меня часто музыка и окружающий мир, иногда бывает, гуляешь где-то, глаза цепляются за что-то и всё, и не уходит из души тот или иной случайно увиденный момент и всё, хочется что-то на этом сделать. Ещё часто бывает так, что слушаешь музыку и при прослушивании в голове всплывают разные образы, и крутишь их в голове перекидываешь, оформляешь, интерпретируешь в физику, они потом даже на другую музыку могут лечь, не обязательно на ту, с который эти образы начались. Иногда просто думаешь об актуальном или просто о каких-то любопытных вещах, которые интересуют в данный момент и интерпретируешь в пластику их. По-разному бывает, я стараюсь не ограничивать себя каким-то одним способом мышления и хода действий, откуда попрёт - оттуда и беру. А номера часто делаю, использую физические задачи, импровизацию, этюдные методы, мне хочется, чтобы в танце, особенно современном, был либо сюжет, либо физическая энергетика, которые могут погрузить зрителя в танцевально-театральную атмосферу, а ещё что бы у танцовщика было понимание – что он делает и зачем, без этого никак.

Выпускной уже позади, какие дальнейшие планы?

Сейчас я хочу сделать творчество полностью своим видом деятельности, устроиться на работу по танцевальной специальности. От Студвесны я взял многое, но, как мне кажется, с ней настало время прощаться. Дальше я хочу заниматься постановочной работой на уровне своего города, развивать современный танец в городе, ездить на фестивали, конкурсы, в общем продолжать то, что я делал ближайшие пару лет. Хочется набраться опыта в современном танце и режиссуре.

Что бы хотелось пожелать участникам Студвесны?

Не бояться пробовать, испытывать себя, не бояться ошибок и конкуренции, только в конкуренции получится что-то хорошее. И, конечно, самый главный соперник для себя – это мы сами, становиться лучше самого себя день ото дня.

Желаю всем проживать все моменты Студвесны с кайфом, потому что студенчество проходит быстро, время пролетает незаметно и нужно уметь улавливать крутые моменты жизни.