Евгения Шенфельд: надо искать ключик, который поможет открыть ту заветную дверь

Евгения Шенфельд – выпускница 2021 года Московского государственного областного университета МГОУ. В 2021 году Евгения Шенфельд стала лауреатом I степени в танцевальном направлении XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи.

Евгения – мастер спорта по художественной гимнастике и обладатель множества наград конкурсов и фестивалей молодёжного творчества.

Евгения, расскажите о своём студенческом пути – как выбирали специальность и не было ли сожалений о сделанном выборе?

Я заканчиваю магистратуру на факультете физической культуры в Московском государственном областном университете. Тренерское направление я выбрала не случайно. Занималась художественной гимнастикой 11 лет, по окончанию спортивной карьеры для себя решила, что хочу продолжить спортивный путь, но уже в роли тренера.

Ни разу не пожалела, что пошла учиться по избранной специальности. Рада, что была возможность начать работать в тренерской сфере с первого курса. У меня была возможность сформировать представление о том, как и где я хочу работать. Моя профессия имеет множество форм. Увлечение танцами способствовало тому, что мне нравится быть в роли постановщика, буду дальше развиваться в этом направлении, задумываюсь о получении второго высшего образования.

Как начался Ваш творческий путь и какую роль в нём сыграла Студенческая весна?

Творческий путь начался, когда я ещё занималась художественной гимнастикой. Танец неотъемлемая часть этого вида спорта. Для того, чтобы добиться лучших результатов, я начала ходить дополнительно на танцы. Когда поступила в университет, танцы стали занимать большую часть моей жизни. Помимо танцев меня взяли в сборную команду моего университета по чир-спорту. Это оказалось отличной площадкой для творчества. Мы участвуем в номинации чир-данс-шоу, где помимо спортивной составляющей, необходимо поставить целостный номер с сюжетом. На студенческой весне в танцевальном направлении есть наша номинация, поэтому помимо сольного танца, мы принимаем участие в этом мероприятии с командой. Можно сказать, что творчество играет важную и основную роль в моей жизни.

Сольно я принимала участие в студенческой весне третий раз. С первого курса знала о проведении такого масштабного мероприятия, но до четвёртого курса не успевала подать заявку на отбор. В первую очередь хотелось понять, в правильном ли я двигаюсь направлении в танцевальной сфере, учитывая экспертов Студвесны, воспринимала это как хороший опыт. В этом году моя позиция не изменилась. Ещё это возможность посмотреть на творчество других участников, найти для себя что-то новое.

Студенческая весна это, несомненно, новые знакомства, обмен опытом. Проект даёт возможность, чтобы это получить. Главное желание и интерес.

Расскажите об общем впечатлении о Фестивале – что особенно запомнилось?

Хотелось бы поблагодарить экспертный совет Студвесны они делают свою работу максимально профессионально и объективно, несмотря на то, что у каждого есть свои предпочтения, взгляды на то, как должен выглядеть танец. Тем более, после каждого дня фестиваля есть возможность получить обратную связь от членов жюри и каждый раз это конструктивно и по делу.

Стоит отметить великолепную работу волонтёров, которые быстро реагируют и помогают, если возникают какие-либо вопросы. Не думаю, что это совпадение и так повезло только моей делегации. Большое им спасибо!

Также хотелось бы сказать слова благодарности руководителю нашей команды – Елене Крякиной, за поддержку и внимание.

Расскажите о своих творческих планах?

1 место на Студвесне – это мотивация и повод немного начать верить в себя и в то, чем ты занимаешься. Хочу дальше развивать себя как танцовщица, участвовать в проектах, перформансах, стать участником танцевальной труппы и в дальнейшем стать режиссером- постановщиком.

Лично мне важно чувствовать, что я точно знаю, чего я хочу. Если есть конкретизированная цель – то ты будешь двигаться интуитивно в верном направлении. Будут появляться и возможности для реализации своих идей, новые знакомства, развитие.

Расскажите, как в вашем коллективе проходит создание номеров и что вдохновляет лично Вас?

Чаще всего на создание номера меня вдохновляет музыка. В этом году на подготовку номера у меня было пару дней, спасибо за помощь Александре Черкасовой, совместно с ней создаём что-то интересное уже не первый год. Закономерно это происходит в кратчайшие сроки. Вдохновение приходит в поиске новых форм движений в процессе постановки, главное – начать. Если говорить о сольных номерах, я бы не сказала, что в постановках следую определенному сюжету, стараюсь создать такую атмосферу, чтобы зрителю было интересно погрузиться в неё, при этом важно помнить, что не стоит делать движение ради движения. В этом году я стала лауреатом в номинации «Современный танец», соло, категория «Непрофильная» с программой «Отрицание».

Что касается чир-данс-шоу – в нашем последнем номере «Начало», с которым мы заняли первое место на Студвесне, мы взяли серьезную тему добра и зла, интерпретировали её через образы Адама и Евы. Меня больше всего увлекает процесс рассказа истории в таком необычном формате – через трюки, акробатические элементы в совокупности с танцевальными движениями.

Что бы хотелось пожелать участникам Студвесны?

Главное – не бояться попробовать и получить отказ или не тот результат, на который ты рассчитывал. Надо извлечь из этого информацию, попробовать что-то изменить, искать ключик, который поможет открыть ту заветную дверь. Да, это бывает иногда непросто, но никогда нельзя опускать руки, думать, что ты делаешь всё напрасно.

Хочу пожелать получить незабываемые эмоции, удовольствие от того, чем ты занимаешься.