«КНООПС&М»: Нужно делать номер с душой и любовью

На проектах Программы «Российской студенческой весны» танцевальный коллектив «КНООПС&М» из города Москвы не в первый раз забирает призовые места. В копилке ребят больше двухсот наград. Основное творческое направление — современная хореография. Студенты посвящают много времени технической составляющей танца, импровизации, тренингам осознанного движения, обучаются сценическому искусству, драматургии танцевального направления, участвуют в перформансах и международных чемпионатах. Сегодня руководитель Марианна Шакур решила поделиться с нами секретами успеха и творческими победами.

— Как давно появился ваш коллектив? Почему вы выбрали такое название?

— Танцевальный коллектив «КНООПС&М» был создан мной в 2012 году на базе РТУ МИРЭА. Название выбрано неслучайно — это аббревиатура из имен участников группы, которые были на тот момент: Катя, Настя, Оля, Олег, Паша, Саша и Марианна. С 2013 года к команде присоединился Артем Соляник, который в дальнейшем стал вторым хореографом нашего коллектива. Кстати, в коллектив попасть может любой желающий: мы берем ребят не за танцевальные заслуги, а за желание развиваться, ведь танцу можно обучить.

— Какие награды вы уже успели забрать?

— Два года подряд мы забираем Гран-при на «Московской студенческой весне» и первые места на фестивале «Российская студенческая весна» в Самаре и Перми. В прошлом году мы, например, мы стали финалистами проекта Программы «ВДвижении», а наша солистка, Марина Бабихина, победителем в индивидуальном исполнении. Конечно, у нас есть и профессиональные конкурсы, которые уже просто не сосчитать.

— Как прошла Студвесна в этом году? Что было на региональном и федеральном фестивале?

— Студвесна в 2023 году прошла замечательно: много новых встреч, ярких эмоций и переживаний. Конечно, приятно было встретить и знакомые лица. На таких мероприятиях завораживает теплая атмосфера, которая создается заряженными ребятами с горящими глазами. Всегда видно, если люди любят то, чем занимаются, а самое главное — дарят эту энергию всем вокруг. От этого такие встречи становятся еще приятнее! У нас Гран-при на региональном этапе и первое место в «Танцевальном» направлении.

— Что сегодня важно в творчестве?

Конечно, в современном мире всем людям творчества необходимо развиваться, прикладывать к этому усилия и следить за тенденциями. Но очень важно работать не только с новыми людьми, но и над собой: быть оригинальным, не стараться копировать, видеть «по-своему».

— Как сделать номер так, чтобы стать лауреатом Всероссийского фестиваля?  

Уверена, что для того, чтобы стать лауреатом Всероссийского фестиваля, нужно делать номер с душой и любовью. Это и есть залог успеха! Но не стоит забывать, что готовиться надо заранее, с сентября, чтобы была возможность «обкатать» номер зимой, узнать мнение экспертов своего направления на других конкурсах и весной представить номер уже с учетом всех изменений.

— Что вы пожелаете будущим участникам фестиваля?

Я бы пожелала будущим участникам фестиваля ценить момент, когда они находятся на самом фестивале, потому что там они получают огромный заряд энергии, встречают открытых и разных людей. К сожалению, такой опыт начинаешь ценить только, когда уезжаешь с фестиваля. И, конечно, нужно не бояться, пробовать и делать. Живите с девизом: «Берёшь и делаешь!».