Коллектив эстрадного танца «Час Пик»: На Студвесне мы — «королевы» танца

Они проехали всю страну, чтобы стать призерами III Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны «Больше, чем путешествие». Коллектив эстрадного танца «Час Пик» из Приморского края — обладатели Гран-при «Танцевального» направления в Перми в 2023 году. 28 сентября на финальном показе в Нижнем Новгороде III Гастрольного тура «Больше, чем путешествие» по голосованию участников проекта студенты получили денежный приз в размере 300 000 рублей. Сегодня мы пообщались с Викторией Абакумовой, участницей коллектива, чтобы узнать, как создавать танцевальную магию на сцене и насколько важно получать не первый раз награды на Студвесне. Все подробности — в интервью.

 

— Как для вас прошел III Гастрольный тур? Что было самого интересного? Были ли форс-мажоры?

— III Гастрольный тур победителей Российской студенческой весны «Больше, чем путешествие» для нас прошел очень ярко. Мы ожидали от этой поездки многое, но никак не думали, что все будет в формате «реалити», а в финале проекта еще кто-то сможет получить поездку на Студвесну в 2024 году, а мы — денежный приз на развитие коллектива в размере 300 000 рублей. Мне кажется, мы прошли все стадии принятия: от отрицания, что не хочется никакой борьбы между друг другом, до принятия, когда понимаешь, что какие бы испытания нам не подготовили организаторы, человечность и искренность все равно остается с нами.

Мы нашли очень много друзей, которые всегда были готовы нас выручить. Как один из примеров: наш коллектив во время тура на теплоходе делал подтанцовку Кристине Тихоновой. У нас не было костюмов, в чем мы сможем отработать номер. Мы купили топы, на концерте в Ульяновске организаторы нам помогли и нашли штаны у местного коллектива. На другом концерте, в Чебоксарах, девочки из команды «Power» дали нам свои костюмы, в которых сами выступают в концертной программе, в тот день нам повезло, что между нашими номерами было достаточно времени переодеться. А на финальном показе в Нижнем Новгороде сработали также! Спасибо всем!

Если говорить про форс-мажоры, то самое основное то, что почти весь коллектив сильно заболел, как только приехал в Саратов, первый город тура. И на протяжении всего проекта было так. Поэтому из-за нашего состояния поездка стала неким испытанием для нас на прочность, которую, я уверена, мы прошли достойно, став только лучше и профессиональнее.

 

— Очень интересно узнать про ваш номер: как он вообще появился?

— У нашего руководителя коллектива сразу возник образ королев и желание работать с длинными юбками. К счастью, в костюмерной у нас были они из другого номера. Каждую репетицию мы искали варианты, как сесть так, чтобы спрятать 12 человек под ними, что можно сделать с таким реквизитом, чтобы это были небанальные движения. Мы перепробовали тысячу раз захват юбки, ее бросок. Но, по секрету, у нас даже сейчас не всегда получаются некоторые фишки, поэтому постоянно приходится оттачивать мастерство.


— Какие были эмоции, когда участники тура проголосовали за вас и вы получили 300 000 рублей?

— Мы никак не ожидали подобного исхода. Изначально мы знали только о том, что выбирать победителя будут зрители. В тот момент мы не рассчитывали ни на что. Зритель всегда разный, а все ребята талантливые с удивительными номерами. И вот на сцене нам объявляют, что теперь и участники выберут обладателя денежного приза. Каждый раз, когда в микрофон произносилось словосочетание «Час Пик», у нас бежали слезы от искренности людей, их доброты по отношению к нам. Когда III Гастрольный тур только начался, мы переживали, что будет сложно найти с кем-то общий язык и подружиться, а еще и испытания, противопоставления, баттлы, пародии. Нам тогда казалось, что каждый так и останется внутри своего коллектива. Но в финале мы поняли, что мы обрели огромную поддержку людей, которые в нас очень сильно поверили! Помимо своих «голосов», нам подарили столько энергии, что мы через расстояние довезли ее до Владивостока. А теперь готовы творить, делиться творчеством со зрителями!


— Самый важный вопрос: куда потратите сумму? На билеты (шутка)?

— Конечно, про билеты была шутка, но в которой есть доля правды. Во время проекта другие участники удивлялись, как долго и дорого нам добираться в другие города. У нас есть невероятная поддержка в лице Дальневосточного федерального университета и Департамента по делам молодежи, которые помогают нам и в нас верят. Но сейчас, когда мы получили денежный приз, сами можем где-то обеспечить себя билетами, поехать на проекты что, безусловно, даст толчок нашему развитию и откроет новые горизонты. Пока что планы на этот приз очень минимальные: хотим сценическую обувь заказать и сшить новые костюмы.


— Пожелания всем участникам на 2024 год?

— Хочется пожелать ребятам до конца верить в себя и в свое творчество! На Студвесне в 2022 году в Самаре мы не заняли ничего ни с коллективным номером, ни с трио. Мы не стесняемся об этом говорить, это наш путь. И вот уже через год этот путь привел нас к вершинам, в которые мы не можем поверить до сих пор! Поэтому вера и любовь к своему делу обязательно приведут к желаемым результатам.