Вокальная группа «МЯТА»: Вы не забудете про нас, мы едем на фестиваль в 2024 году

Мы продолжаем подводить итоги III Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны «Больше, чем путешествие» и рассказывать вам о том, почему важно участвовать в проектах Студвесны. Коллектив «МЯТА» из Тюменской области — лауреаты II степени в «Вокальном» направлении фестиваля в Перми в 2023 году. В пяти городах Приволжского федерального округа III Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны «Больше, чем путешествие» студенты исполнили знаменитую песню Леонида Агутина. На финальном показе в Нижнем Новгороде по итогам проекта студенты получили путёвку на фестиваль «Российская студенческая весна» в 2024 году. Мы решили узнать у Анны Решетарь, участницы коллектива, о том, как прошел проект для ребят. Все подробности — в интервью.

 

— Как вы узнали, что вы едете на III Гастрольный тур? Какие были эмоции?

— Мы узнали о возможности поехать от нашего руководителя. Эмоции были смешанные: так как в сентябре у всех много дел: учеба и работа. Но мы все единогласно решили, что едем, потому что это невероятная возможность.


— Почему вы решили показать именно этот номер — кавер на Леонида Агутина?

— Это один из самых чувственных и интересных номеров у нас, особенной «изюминкой» которого является авторская аранжировка на песню Леонида Агутина — «На сиреневой луне».

 

— Были ли форс-мажорные ситуации на проекте?

—Был один момент, когда мы не услышали читку нашего битбоксера, потому что он был в профайле, мы еле-еле вступили в первый аккорд через секунду. Не знаю, как это произошло, просто магия. Эта песня для нас знаковая, мы нашли в ней много смыслов и символов.

 

— Какие были эмоции, когда вы узнали, что получили путёвку на Студвесну?

— Это несравнимое ни с чем ощущение! Мы сначала не понимали, о чем идет речь. Были уверены, что говорят не о «Мяте». Но когда мы взяли в руки этот билет и поняли, что наша песня прозвучит на Церемонии закрытии или открытии Студвесны в Саратове в 2024 году, мир просто остановился, если честно. Пришло понимание, что наш труд был оценен по достоинству. Это дорогого стоит.

 

— Последний вопрос. Почему сегодня важно участвовать в Студвесне?

— Студвесна — это прежде всего реализация. Ты можешь начать с идеи, придуманной у себя в комнате, а через время стоять с призом в руках на сцене. Это место для роста личности, получения навыков, обрастания полезными знакомствами, путешествий и поиска себя. Участие в таком проекте дает тебе возможность понять, что творчество не имеет никаких границ. Каждый год мы стараемся быть лучше, чем в прошлом, удивлять не только экспертов, но и самих себя. В этом и есть главная суть.