Команда «Это ни я»: сняли рекламный ролик на «Первых кадрах» во Владивостоке — едем покорять Студвесну в Саратове

Они точно знают, как снять и смонтировать рекламный ролик в Приморском крае и забрать путёвку на предстоящий фестиваль «Российская студенческая весна», который пройдет с 26 мая по 1 июня в Саратове. С 30 октября по 5 ноября 2023 года во Владивостоке прошёл впервые Всероссийский студенческий медиа-хакатон «Первые кадры» и был направлен на обучение, поддержку и продвижение молодых операторов, режиссеров монтажа, звукорежиссеров, сценаристов, медиахудожников. Проект вошёл в Программу поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи и представлял собой образовательную и конкурсную программу, основной целью которого является повышение профессиональных компетенций для 60 участников из 19 регионов России. Победителями проекта стала команда «Это ни я». Участники создали коллектив прямо на проекте, где представили сразу три региона: Красноярский край, Чувашскую Республики — Чувашия и Ульяновскую область. О секретах съёмочного процесса и монтажа, работе с экспертом и эмоциях мы решили пообщаться участницей коллектива и студенткой Сибирского федерального университета из Красноярского края Яной Фисенко. Все подробности — в интервью.

   

— Как так получилось, когда ты попала во Владивосток на проект? Почему решила принять участие?  

— История началась с поста в «Мы молодые» — это региональный паблик молодёжной организации. Решили с другом подать заявки. Если четно, не ради больших целей, а ради желания посмотреть Владивосток. И вот мы в Приморье мы собрали команду «Это ни я»: я и Никита Леонов из Красноярского края, Владислав Верясов из Ульяновской области, Дмитрий Николаев из Чувашской Республики — Чувашии.

— Участвовала ли ты в Студвесне ранее? Были ли призовые места?

— Раньше участвовала только в университетском отборочном этапе, а весной 2023 года получилось прикоснуться к региональной Студвесне. Призовых мест так не случилось, а амбиций поехать на Всероссийскую были. Наметили другой путь, чтобы до неё добраться — Всероссийский студенческий медиа-хакатон «Первые кадры».

— Что вообще дают такие проекты полезного, как ты считаешь?

— Во-первых, это ощущение себя в проекте. И это не только для начинающих видеомейкеров, но и для профессионалов. Вы общаетесь на одном языке. Перенимаете опыт. В сжатые сроки хотите сделать не просто хорошо, а идеально. Плюс — это невероятный трамплин и проверка на прочность. Сделать крутой ролик за 5 дней не так-то просто. Когда ты проходишь через муки создания идеи, её презентации, съёмки и монтаж, ты колоссально вырастаешь. На пути нашей команды «Это ни я» — это прыжок выше головы. Ты занимаешься своим делом, то всё случается постепенно и так, как надо. Проект «Первые кадры» — точно одна из ярких точек роста на этом таймлайне движения вперёд.

— Что было самого интересного на проекте? Были ли форс-мажоры?

— Самое насыщенное — это съёмки. Но не стоит забывать про подготовку к ним. У нас было полдня для поиска реквизита и образов в местных магазинах. Нашли даже что-то брендовое. Рискнули поехать в дальний спальный район за плетённой корзинкой. Из сложно-необычного, что было с нами — прокат велосипеда. Погода в начале ноября дождливая, поэтому прокат мог просто не открыться в нужный день или закрыться раньше. Если говорить про съёмки, то изначально мы хотели спокойно снять в два дня. Посмотрели на материал с первого дня и поняли, что тут точно нужно переснимать. Поэтому весь материал собрали за 14-часовую смену. Катались и по кампусу ДВФУ, и по набережной Цасаревича, и по центру Владивостока. Круто, что все друг другу помогали. Не было ощущения, что это битва за главный приз. Мы просто выдавались на полную и показывали, что каждый может. Вечер и ночь в монтаже. Приятно было увидеть теплую реакцию зала и аплодисменты после нашего ролика. А когда нас награждали, одна команда вообще была за нас рада больше, чем мы. Это было приятно!

— Кто был вашим наставником? Как проходил весь съемочный процесс/ монтаж? 

— Рекламный ролик мы делали с Аргамом Айрапетяном, режиссёром рекламы и музыкальных клипов. Безумно рада, что именно он выбрал нас. Мы не чувствовали себя в роли «ученик-учитель». Мы чувствовали свободу в наших действиях: как будто приходили к старшему брату или товарищу, который реально крутой в своём деле. Уверена, что у каждого из нас навсегда останется в голове убеждение Аргама, что без идеи дальше двигаться не стоит. Сначала стоит расписать идею, а потом — всё остальное. Все замечания делали проект реально лучше. Отдельное большое спасибо за то, что он нам напоминал кайфовать от процесса. Часто нам напоминал, что слова — рекомендация, а необязательная правка. Невероятный позитив, шутки — это крутое умение. Тоже хочу про это не забывать, даже в стрессовых условиях работы. Уверена, что на Студвесне в 2024 это мне очень поможет.

— Какие были эмоции, когда вас назвали победителями проекта? 

— Это стало невероятно крутым завершением проекта. Победа теплом растеклась внутри, как достойная реакция на проделанную работу. Я плохо помню, как мы выходили на сцену, забирали награды. Если бы не записанное видео, то я бы точно ничего толком не вспомнила — настолько был сильный всплеск эмоций. Но я запомню на всегда (даже сейчас побежали мурашки), как мы шли с кампуса в отель и говорили друг другу, сколько всего он сделал для проекта. Представляли, как мы вернемся с наградами домой, в университет, как нас там встретят. Мечтали, как все вместе снова встретимся весной 2024. Это того стоило.

— Что пожелаешь всем участникам на предстоящие фестивали Студвесны? 

— Отдавайтесь процессу, кайфуйте, делайте так, как хотите. Не жалейте времени, сна и иногда даже здоровья на работу. Когда вы видите цель, то не заметите препятствий. И верьте в свою команду! И идею!