«Завтрак Чемпионов»: Быть рок-звёздами на Студвесне — классно

В конце ноября 2023 года в Чебоксарах на базе Дворца Культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся финал Всероссийского молодёжного фестиваля авторской песни «Исполняй». Проект прошел впервые, входит в Программу поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи и реализуется в рамках конкурса «Росмолодёжь. Гранты». Участниками фестиваля в 2023 году стали 34 конкурсанта из 26 регионов России, которые в течение всего проекта исполнили песни собственного сочинения. Победителем фестиваля стал коллектив «Завтрак Чемпионов» из Санкт-Петербурга, который получил путевку на XXXII фестиваль «Российская студенческая весна» в 2024 году в Саратов. Мы решили пообщаться с участником группы Евгением Тюльпой, который поделился своими эмоциями и впечатлениями. Все подробности — в интервью.

 

— Как давно был создан ваш коллектив? Почему такое название? Какое музыкальное направление вы выбрали?

— Нашему коллективу уже полтора года. У нас такое название, потому что так захотели. Мы решили не выбирать какое-то определенное направление и решили соединить в своем творчестве несколько музыкальных стилей: инди, электроник и сёрф-панк.

 

— Участвовали ли вы в Студвесне ранее? Были ли призовые места?

— В 2023 году мы участвовали в региональном этапе и стали лауреатами II степени. Так получилось, что «Исполняй» стал первым нашим выступление на федеральном уровне.

 

— Почему решили принять участие в «Исполняй» в 2023 году? Как так вообще получилось?

— Этот проект мы выбрали потому, что нам понравилась концепция и место проведения мероприятия. Мы были наслышаны о Дворце Культуры ЧГУ в Чебоксарах, нам захотелось там побывать.

 

— Что было самого интересного на фестивале в Чебоксарах?

— Много новых знакомств и интересных интерактивов, связанных с нашими увлечениями. Это дает нам дополнительный стимул проявить себя хорошей и сыгранной командой.

 

— Были ли форс-мажоры на проекте?

— Мы поехали не в полном составе, нам пришлось использовать подложку для выступления, что доставило некоторые трудности. Она была посредственного качества, но благодаря составу организаторов проекта нам помогли довести её до идеала.

 

— Кто был вашим наставником? Как проходили репетиции?

— Репетиции проходили очень хорошо и продуктивно. Как-то раз мы устраняли неполадки со звуком до 3 часов ночи. Это было так круто! Особенно классно то, что весь состав звуковиков вдохновились нами и просто так за идею остались допоздна. Спасибо им.

 

— Какие были эмоции, когда вы стали суперфиналистами, а после и победителями проекта?

— Было приятно, что в суперфинал нас выбрали не эксперты фестиваля, а участники, которые были вместе с нами на одной сцене, это намного приятнее. А когда мы стали победителями проекта, то эмоций практически не было. На тот момент очень все устали, мы выложились на все сто. Ещё долго не могли поверить в свою победу.

 

— Пожелания всем участникам Студвесны на 2024 год?

— Быть нефорами, делать только то, что нравится. Это и дает профессиональный рост каждому участнику Студвесны и всем коллективам. До встречи в 2024 году в Саратове на фестивале!