Магия театрального направления на сцене Студвесны

В чем заключается магия театра?  Может в костюмах, замысле или красочности? Постановки притягивают внимание зрителей и открывают целые миры и вселенные за кулисами и на сцене. На юбилейном фестивале «Российская студенческая весна» участники театрального направления представили более 500 подготовленных номеров в разных номинациях.

Оценивают творчество участников профессиональные актеры и режиссеры: Александр Фельдман, Александра Сумм, Михаил Башкатов,  Катерина Шпица, Павел Руднев и Денис Бокурадзе.

Мы пообщались с участниками и зрителями театрального направления, узнали скрытые идеи постановок и выяснили, в чем же на самом деле кроется магия театра.

Коллектив «V.Jazze» Санкт-Петербургского государственного института культуры выступили в номинации театр малых форм с постановкой «Меж Сциллой и Харибдой».  Участницы постановки Анастасия и Любовь рассказали про идею, процесс создания и замысел постановки.

«Это пластический спектакль о том, как люди мечутся между выбором, но каждый может по – своему трактовать его значение, это общее,  как человек что-то выбирает и ищет. Изначально был поставлен полноценный спектакль, который длился 18 минут, но у студвесны есть жесткий регламент, поэтому нашу постановку пришлось укоротить до 12 минут. Программу делали около двух месяцев, мы уже ее показывали несколько раз на сценах Санкт-Петербурга. Спектакль ставился постепенно, это был долгий процесс, постановщик - Маргарита Царева, участница шоу  " танцы " на ТНТ, учла все наши сильные стороны, а что-то мы предложили сами, то есть работали сообща».

Они  также добавили, что все костюмы изготавливали самостоятельно, веревки на одежде - это символ, что все люди путаются в своих мыслях как в веревках. 

Степанищева  Маргарита из республики Алтай отметила, что атмосфера на площадке классная, выступают талантливые ребята и все номера сделаны очень красиво. 

«Выделить кого-то очень сложно, все очень стараются и выкладываются на максимум. Для меня это первый опыт просмотра подобных выступлений. Мне кажется, магия театра заключается в эмоциях и чувствах, которые испытывают зрители от постановки», рассказала Маргарита.

Коллектив Томского государственного университета систем управления и электроники «Катарсис»  выступает на фестивале «Российская студенческая весна» уже не в первый раз, в Самару ребята привезли свой номер в жанре эксперимент «Решение».

 «Всегда мы стараемся вкладывать разные смыслы, чтобы каждый прожил наш номер по – своему, и у человека в голове, в душе, в сердце была эмоция.  В этой постановке  мы сделали историю об абьюзивных отношениях, когда один человек подвергается насилию со стороны другого. Мы хотели показать, что всегда есть какое-то решение. В своем номере решили сделать две версии, как может происходить ситуация. В первой части номера люди отвернулись и решили не помогать девушке, но есть и другое решение, когда близкие люди видят происходящее и пытаются помочь. Мы учли все замечания жюри прошлого года и привезли переработанный доделанный номер. Мне кажется, каждый ищет в театральной постановке свою историю, вне зависимости какая это постановка, и что внес в нее автор. Каждый ищет в театре себя и это притягивает», рассказал режиссер-постановщик коллектива Алексей Кочев.

Студентка Самарского государственного  социально - педагогического университета Мария Кован пришла болеть за свою делегацию, а также посмотреть на другие конкурсные постановки.

«Я пришла посмотреть узнать и ребят из других регионов, открыть для себя завесу тайн театральных постановок. Я думаю, магия заключается в том, что театр близок всем, он втягивает нас и заставляет чувствовать», –  поделилась Мария.

В жанре драматический театр выступил коллектив Ульяновского государственного педагогического университета им. Ильи Николаевича Ульянова с номером «Коммуналка».

«Постановка была прописана уже давно, мы готовили ее еще к университетской студвесне. Сценарий писал наш историко-филологический факультет. В общей сложности мы ее ставили около 2х месяцев, хотелось передать атмосферу коммуналки советского союза, а именно как люди жили в те времена. Самая главная мысль постановки « все мы разные, но все мы можем ужиться», тут мы хотели раскрыть и дружбу, и любовь, и какие-то конфликты, то есть бытовую жизнь людей, мне кажется, что и сейчас изменений не так много.  Каждый зритель в спектакле ищет себя, он хочет найти в нем какую-то истину, чему – то научиться», – отметила актриса и постановщик программы Чистопольцева Кристина.

У каждого номера своя магия и своя атмосфера, именно поэтому интересно наблюдать за актерами на сцене. Сегодня прошел последний конкурсный день театрального направления. Участники выложились на максимум и показали жюри свои самые лучшие программы. Желаем всем участникам удачи и хорошего настроения.