На Гала-концерте «Студвесны на Кубани» стали известны имена самой талантливой молодежи региона

На Кубани прошёл финал фестиваля «Студвесна на Кубани» образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, где было представлено более 170 творческих номеров со всего Краснодарского края. «Российская студенческая весна» - Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В Краснодарском крае фестиваль реализовывался в 3 этапа: прием заявок, заочный отбор и очный финал. Более 300 студентов из 9 вузов, ссузов и колледжей региона приняли участие в Гала-концерте, где показали самые яркие номера регионального этапа.

«В этом году мы вышли на новый уровень проведения регионального этапа Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Рекорд заявок и невероятный уровень подготовки участников, который не уступает лучшим коллективам нашей страны, месяцы подготовки и неоценимый труд организаторов и участников– все это описывает нашу Студвесну на Кубани. Благодарю всех, кто сегодня пришёл увидеть нашу творческую молодежь и поддержать их», - сказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Сергей Урайкин.

Всего на фестиваль было подано более 5100 заявок из 60 образовательных организаций региона. В этом году участники смогли попробовать свои силы в девяти направлениях: «Вокальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Медиа», «Видео», «Инструментальное», «Мода» и «Арт». Впервые на региональном этапе проводился общекомандный зачет среди образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

«В прошлом году у нас было 2 500 тысячи, а в этом году 5 100 участников Студвесны на Кубани. В следующем году мы заполним всю площадь Драмтеатра. С 1999 года проходит фестиваль в регионе. И это здорово – творите и наслаждайтесь вашей жизнью в Краснодарском крае. Всеем спасибо за то, что вы сегодня с нами», - добавил руководитель Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Молодежный центр развития личности» Сергей Покатилов.

По итогам финального конкурсного этапа была сформирована делегация Краснодарского края для участия в конкурсной программе ХХХI «Российская студенческая весна» для студентов высшего образования, которая пройдёт с 26 мая по 1 июня в Перми, где 3500 конкурсантов из более чем 70 регионов представят около 1 500 конкурсных номеров. Студенты будут соревноваться в 52 номинациях по 10 направлениям, в том числе, и «Региональной программе». Фестиваль в Пермском крае пройдёт в рамках празднования 300-летия региона. Также была сформирована делегация региона для участия в фестивале для студентов профессиональных образовательных организаций, который пройдет с 11 по 17 июня в Ханты-Мансийске, где 2000 конкурсантов из более 70 регионов представят около 1 000 конкурсных номеров.

«Готовимся к XXXI фестивалю «Российская студенческая весна». На национальных финалах для студентов вузов и СПО соберутся примерно 5,5 тысяч талантливых студентов со всей страны. Это будет праздник для молодых артистов, для гостей и экспертов, жителей регионов, которые гостеприимно примут Студвесну. Кстати, финал фестиваля в Пермском крае пройдет в знаковую дату — 31 мая, в день рождения Российского Союза Молодежи», — добавил Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Трансляция с Гала-концерта размещена в официальном сообществе «Российской студенческой весны» в ВКонтакте: https://vk.com/studvesnarsm?w=wall-13854777_112308

«Российская студенческая весна» для студентов высшего образования пройдёт с 26 мая и по 1 июня в Перми, на котором 3500 конкурсантов из более чем 70 регионов представят около 1 500 конкурсных номеров. Студенты будут соревноваться в 52 номинациях по 10 направлениям, в том числе, и «Региональной программе». Фестиваль в Пермском крае пройдёт в рамках празднования 300-летия региона. Фестиваль для студентов профессиональных образовательных организаций пройдет с 11 по 17 июня в Ханты-Мансийске, где 2000 конкурсантов из более 70 регионов представят около 1 000 конкурсных номеров.

«Фестиваль «Российская студенческая весна» – одно из главных событий года для студенчества. Уже в течение четырех лет проект входит в платформу «Россия — страна возможностей». Мы вышли на новый уровень, встречаем новое десятилетие вместе. Уверены, что лучшие студенты региональных этапов не просто станут участниками Всероссийских фестивалей, но и получат статуэтки победителей. Всем удачи!», — сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.

Организаторами фестиваля являются Министерством образования, науки и молодежной политики, Государственным учреждением Краснодарского края «Молодежный центр развития личности» и Краснодарской краевой молодежной общественной организацией «Кубанский Союз Молодежи».