Нижегородская область зажигает «Звезду» Самары

С 19 мая регионы начали показывать сборки своих лучших номеров на «Российской студенческой весне». «Региональная программа» — это самое сложное направление фестиваля, потому что участники должны представить полноценный концерт, состоящий из номеров всех жанров. На сцене КРЦ «Звезда» блистали ребята из Нижегородской области. 

Они представили свою программу под названием «Точка сборки», которое позаимствовано у писателя Карлоса Кастанеды. Это ироничная история о том, что нужно дружить со своим внутренним хаосом. Четыре актера — это четыре внутренних «Я» главного героя, и каждый номер отражает то или иное его состояние. Зритель встретился с поверхностным модником Джованни, деловой Сэм, одухотворенной Ли и романтичной Кейси. Они рассказывают о своей идеальной картине мира, что в итоге складывается во внутренний мир главного героя. 

Мы поговорили с режиссером программы Галиной Курочкиной, которая также является продюсером и режиссером Dreamlaser. «В основе программы — простая мысль: ничто не делится на черное и белое. В одном человеке всегда сочетается множество противоречивых черт. И очень часто они проявляются не в самый удобный момент. Но каждое наше внутреннее «Я» нам нужно для чего-то, — рассказывает Галина. — Это история о том, что можно и нужно не только слышать себя, но и позволять себе быть тем, кем ты хочешь».

Концерт объединил множество ярких номеров: танцы разных жанров под зажигательную музыку, модный показ и исполнение авторской песни. Всего в программе приняло участие 47 человек.

«Это фантастика, эйфория, невероятное вдохновение, я счастлив! Во время выступления чувствовал невероятную поддержку всех делегаций. Это нереально подпитывает, и ты хочешь делать круче и больше», — говорит Алексей Ширяев, главный герой. — Интересная трудность была в конце номера, когда у меня ногой кто-то выключил пианино, и я пел свою песню а капелла, но мы сделали вид, что так было задумано».

В программе использовались 3 большие полигональные маски. Они симметрично поддерживали основную мысль и всю символику «Точки сборки»: одно лицо всегда скрывает в себе целый мир.

Влад Уставчиков, который сыграл модника Джованни, поделился: «Не сказать, что я похож на своего героя, но во мне есть подобные маленькие черты. Например, я немного настырный, как и он. Полного соприкосновения не было, но от этого я только лучше вжился в роль, — говорит актер. — Это самое крутое чувство, когда ты все эмоции, которые хочешь отдать, оставляешь на сцене, зрителю, а после выходишь с осознанием, что все осталось там. Я не жалею, выжал из себя все, что мог».

Также Влад рассказал, как они готовились все это время: «Подготовка шла четко и размеренно: был режиссер-постановщик, который работал с актерами, у нас была полная техническая группа специалистов, невероятных профессионалов, которые тоже отдавались своему делу. Мы шли, шли, чтобы сделать ту конфетку, которую все сегодня увидели. Наша крутая команда готовилась, не жалея себя. Все промахи и ошибки заставляли подниматься и идти дальше. Это был стимул, от которого мы взлетели, как ракеты».

Болельщики, которые не смогли приехать в Самару, не унывали. В Нижнем Новгороде они организовали совместный просмотр прямого эфира. «Атмосфера была просто потрясающая. Мы с восхищением смотрели на программы и номера участников. Мы находимся в 500 километрах от Самары, но будто в эпицентре событий. Все номера были замечательные. Участники просто потрясающие. Я давно не видела столько творческих и горящих ребят на одном экране», — поделилась с нами Виктория Груздева, студентка НИУ РАНХиГС. Вот что она бы хотела сказать участникам, если была бы сейчас рядом с ними: «Не ставьте рамки, ведь у творчества нет границ! Стремитесь к большему, развивайтесь и будьте уверены в себе».

Даже на расстоянии ребят поддерживают их близкие и родные. Уверены, что с такой поддержкой они выложились на всю 1000%.

Экспертами направления стали профессионалы своего дела, мастера Международного уровня, создатели многих масштабных шоу страны: режиссёр театра кино и телевидения, сценарист и продюсер, киноактёр, лауреат Национальной премии в области телевидения «ТЭФИ», режиссёр-постановщик церемонии открытия и закрытия ЧМ по футболу FIFA 2018 Феликс Михайлов; главный режиссёр Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Евгений Шевцов; генеральный директор продюсерского центра «Дебют», основатель музыкального лейбла «Debut Records» Сергей Харин; радиоведущая и ведущая шоу «Студия Союз» на телеканале ТНТ Елена Гущина; режиссёр-постановщик стадионных шоу, шоу-концертов церемоний и телевизионных программ. Музыкант, сценограф Никита Садовников; художник театра и кино, главный художник «Электротеатра Станиславский» Анастасия Нефедова; режиссёр-постановщик шоу, мюзиклов, концертов, премий и церемоний. Главный режиссёр проекта «Таврида.ART». Обладатель премии «GLOBAL EVENTEX AWARDS 2021» Андрей Елсаков; член экспертного совета при Совете Минобрнауки России по реализации государственной молодежной политики, первый заместитель председателя совета ВОО «Воспитатели России» Татьяна Омельчук.

Всего в этом году на суд жюри будет представлено более 30 программ. Показ конкурсных работ продлится до 22 марта. Успевайте за оставшееся время посмотреть на горящие глаза участников из других регионов и удивиться тому, на что они способны.