Стартовал показ дизайнерской одежды участников Студвесны

В МТЛ Арена 20 мая прошёл первый показ конкурсного направления «Мода». Молодые дизайнеры из разных регионов России представили свои блистательные и креативные работы под громкие аплодисменты. А обязательным условием посещения показа стал total black стиль, в который был одет весь зрительский зал.

Показ оценивали эксперт всероссийского уровня:  коммерческий стилист и основатель собственной школы стилистов «PRO.STYLE COMMERCE»Дмитрий Никитин; российский стилист, шев-стилист первого канала, преподаватель в центре индустрии моды МГУ Алексей Сухарёв; телеведущая, актриса, автор книг о моде и наставник телепроекта «Пацанки» Мария Третьякова; историк моды, лектор международного уровня в Российской федерации и Европейском союзе Анатоль Вовк; главный стилист компании LAMODA и фэшн-стилист Денис Петюк; преподаватель в индустрии моды и красоты, аналитик моды, дизайнер бренда PRIMEIRO Павел Филатов; художник, график, дизайнер, арт-директор телеканала СТС и СТСLOVE Елена Шанович.

Нам удалось пообщаться с моделями, которые выступали на показе. Они рассказали о своих костюмах и о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться во время репетиции.

«Тема нашего номера - это универсальность, то есть одежда, которую можно носить и с удобной обувью, и с каблуками, в зависимости от настроения. Вы точно заметили в номере молодого человека на высоких каблуках. Но вообще, наш номер должен был выглядеть по-другому. За два часа до выхода на сцену нам пришлось поменять некоторые моменты, потому что мы готовились к совсем другой площадке.  По приезде в МТЛ Арена мы поняли, что нужно всё менять. Но за наши старания мы получили много похвалы!» - рассказала Арина Чеверда – модель из Хабаровского края, студентка Тихоокеанского государственного университета.

Среди участников были и те, кто не первый год участвует в качестве модели на Студвесне. Своими эмоциями от показа поделилась Наталья Яковлева – участница из делегации города Сургут: «Я уже второй год участвую в Студвесне. В том году мы ездили в Нижний Новгород с этим же коллективом. Каждый показ по-своему интересный и неповторимый. Несмотря на то, что были недочёты, я всё равно считаю, что в этот раз мы выложились на все 100%. Репетировать мы начали ещё у себя в городе. В Самаре у нас уже было не так много времени. Мы даже пытались репетировать в отеле. Но в Самаре мне очень нравится. Тут замечательная архитектура, природа, люди. Я бы съездила сюда второй раз!»

После выступлений эксперты обсудили с молодыми дизайнерами показ. Жюри  отметили, что важно развивать насмотренность и интересоваться всем вокруг, развить креативность. Напоследок Алексей Сухарёв, один из экспертов, сказал ребятам: «Все вы наделены талантом. Каждый из вас уникален, и каждый ваш продукт - произведение искусства. Когда мы, эксперты, собрались вместе, чтобы обсудить работы, каждый из нас отметил огромный рост работ даже по сравнению с прошлым годом. Помимо таланта, у вас есть самое главное - молодость. Не потратьте её впустую».

Напомним, что раньше показы входили в направление «Оригинальный жанр», но с 2020 года появилось отдельное направление «Мода», которое уже второй год объединяет молодых дизайнеров со всей России.