Они на Студвесне забрали Гран-при в направлении «Видео»

Мы продолжаем рассказывать вам об обладателях Гран-при Студвесны, сегодня мы расскажем про направление «Видео». Недавно прошли фестивали «Российская студенческая весна» для студентов ООВО и в Перми и ПОО в Ханты-Мансийске. Все обладатели Гран-при стали победителями III Национальной премии поддержки талантливой молодежи — проекта Российского Союза Молодежи и Президентского фонда культурных инициатив. Участниками стали не менее 50 000 представителей творческий молодежи из более чем 80 регионов России.

На фестивале «Российская студенческая весна» в Перми в направлении «Видео» обладателями Гран-при стали Джамиля Батыршина и Семён Беликов из Республики Башкортостан. Ребята показали свое творчество в номинации «Документальный ролик о городе». Ребята показали семейную историю. «Нам нужно было снять видео за три дня, мы решили сделать кадры не в Перми, в окрестностях края. Это очень интересное испытание и с эмоциональной, и с физической стороны, спали по часу в день, оставались друзьями даже в секунды истерии крайних минут до дедлайна», — делится Джамиля Батыршина.

В Югре на фестивале профессиональных образовательных организаций победителем стал Антон Трайнаускас из Ямало-Ненецкого автономного округа в номинации «Юмористический ролик». «До последнего был уверен, что награда обошла меня стороной, но ничуть не расстроился. Однако после объявления меня как обладателя Гран-при в направлении «Видео» я немного опешил. Испытал самый большой спектр эмоций — от непонимания до эйфории. Вот ты бежишь на сцену за призом, к которому так стремился. Тебя поздравляют, делают общее фото. Ты, именно ты выиграл эту Студвесну. Ты стал лучшим!», — отмечает Антон. 

Отметим, что Премия стала центральным событием Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» в 2023 году. Все участники в творческих направлениях получили по 100 000 рублей, а победители в направлении «Региональная программа» — 250 000 рублей.

Данная Премия поспособствует созданию актуального авторского востребованного и конкурентоспособного отечественного культурного продукта, учитывающего национальные особенности России в сфере культуры и творчества. Проект продолжает традицию реализации мероприятий по экспертной и финансовой поддержке драйверов студенческого творчества в сфере культуры искусства и креативных индустрий.

Напомним, что Премия реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках III Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна».