Открыт прием заявок на VI Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «ЭТНОМОДА»

Проект Адыгейского государственного университета «Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «Этномода» с международным участием» вновь стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов. Для университета фестиваль стал уже доброй традицией, так как уже шестой раз конкурс состоится в столице Республики Адыгея - Майкопе с 30 ноября по 3 декабря 2020 года.

Фестиваль является центральным мероприятием направления «Оригинальный жанр» Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», который проводится на базе Адыгейского государственного университета.

Формат фестиваля предполагает демонстрацию творческого потенциала молодых дизайнеров - представителей и выпускников образовательных организаций России, а также ближнего и дальнего зарубежья, представление работ молодых авторов в 5 номинациях.

Номинации фестиваля

  • «Этномотивы в современной одежде»
    К участию в номинации допускаются коллекции прет-а-порте различного назначения, соответствующие современным модным тенденциям, содержащие стилевые элементы этнического костюма (коллекция из 3-7 моделей).
  • «Традиционный национальный костюм»
    Реконструкция национального костюма разных эпох, выполненная на основе исторических и художественных источников (коллекция из 3-7 моделей).
  • «Сценический костюм с элементами этно»
    К участию в номинации допускаются коллекции одежды для сцены или презентации в народном, фольклорном, национальном стиле (коллекция из 3-7 моделей).
  • «Этно-Перформанс»
    Представление театров моды, творческих коллективов в форме костюмированного шоу в этностиле на сцене с музыкальным сопровождением, подобранным автором, длительностью не более 5 минут.
  • «Прикладное творчество и модные аксессуары в стиле «Этно»
    К участию в номинации представляются работы в выставочном варианте на столах,   на собственных манекенах или кронштейнах. Работы должны содержать наименование, информацию об авторе, используемые материалы и краткое описание технологии.
  • Внеконкурсная номинация «Лучшее фото «Этномоды»
    По усмотрению Жюри отмечаются авторы лучших фото представленных на конкурс коллекций (только заочное участие). Фотоработы рассматриваются в случае наличия сведений об авторах в составе заявки (приложение к настоящему Положению).

Планируется прямая трансляция конкурсного показа и подведения итогов в сети интернет. К фестивалю уже проявили интерес не только российские, но и зарубежные молодые дизайнеры, профессионалы в сфере моды. В этом году формат фестиваля смешанный – очный и заочный, приоритет отдается онлайн-формату. Фото- видеоматериалы коллекций будут представлены в онлайн-режиме авторитетному жюри. Его традиционно возглавит Александр Хилькевич, известный аналитик и историк моды, ведущий эксперт страны по оценке и отбору дизайнерских коллекций. В состав жюри войдут специалисты в области моды, дизайна, культуры и искусства, среди них Мария Резникова, руководитель Международного fashion-конкурса «FollowTheFabrika», который оказывает информационную поддержку фестивалю и награждает специальными призами лучших участников. Также в работе жюри примут участие Президент Ассоциации «Недели моды» Моды России Роман Ефремов, заведующая кафедрой «Конструирование, технологии и дизайн», руководитель международного конкурса «Подиум» Светлана Куреннова, обладатель диплома дома моды Пьера Кардена, дизайнер Сусанна Макерова.

Фестиваль проходит при грантовой поддержке Федерального агенства по делам молодежи, а соучредителем является Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Проект реализуется  при поддержке Министерства высшего образования и науки Российской Федерации, органов власти Республики Адыгея.