Подведены итоги Студенческой весны в Красноярском крае

В Красноярском крае подвели итоги регионального фестиваля Студенческой весны для студентов вузов. Более 1200 студентов со всего края приняли участие в семи творческих направлениях. 21 апреля станут известны итоги для студентов профессиональных образовательных организаций.

С 26 марта по 2 апреля в Красноярском крае в очном формате проходили конкурсные дни регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна» среди студентов вузов.

Участники могли проявить свои таланты в семи направлениях: театральное, вокальное, вокально-инструментальное, танцевальное, оригинальный жанр, журналистика и цифровое творчество.

«Студвесна синоним студенчества. Время, которое ты ждёшь с особым волнением и трепетом. Это возможность узнать себя с новой стороны понять, на что ты способен, испытать свои силы и получить невероятный заряд вдохновения. Это стимул для самосовершенствования и развития навыков, ведь каждый участник хочет проявить себя максимально круто. Желаю всем удачи и вдохновения!», – поделилась студентка Красноярского государственного педагогического университета, обладательница гран-при фестиваля «Студенческая весна» в Красноярском крае в номинации «Журналистика» Юлия Батырова.

Завершился фестиваль 9 апреля гала-концертом, посвященным 60-летию первого полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Были представлены лучшие номера фестиваля и оглашены имена победителей.

Результаты общевузовского зачета:

1 место — Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева

2 место — Сибирский федеральный университет

3 место — Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва

Гран-при:

Театральное направление — Ирина Щербакова, КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

Вокальное направление — Руслана Шахова, Сибирский федеральный университет

Вокально-инструментальное направление — Буяна Кужугет, Красноярский ГАУ

Танцевальное направление — Антарес, СибГУ им. М.Ф. Решетнева

Направление «Журналистика» — KSPU TODAY, КГПУ им. В.П. Астафьева

«Студвесна – это своеобразный трамплин для молодых артистов и шанс выйти на новый уровень. Те, кто бывал на всеросе, знают, что этот опыт ни с чем не сравним, и поэтому всегда нужно стремиться быть не лучше всех, а лучше себя, повышать уровень и каждый раз влюблять в себя аудиторию. Могу сказать, что участники начали уходить от старых канонов и мы это очень ценим. Фестиваль, связанный с молодежным творчеством, должен и может модернизироваться вместе со современными трендами», - отметила организатор Российской студенческой весны в Красноярском крае среди вузов Екатерина Федорук.

Студвесна для студентов профессиональных образовательных организаций в этом году проходила в онлайн-формате, что позволило стать участником, находясь в любом городе Красноярского края. Участниками стали более 300 студентов из 38 образовательных учреждений. Результаты регионального этапа Красноярского края для студентов колледжей и техникумов узнаем 21 апреля.

Напомним, Национальный финал Программы – XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» – пройдет в Нижнем Новгороде в рамках проведения празднования 800-летия со дня основания города Нижнего Новгорода. Фестиваль объединит 3500 самых талантливых студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций из 85 регионов России, ставших победителями региональных отборочных конкурсов и фестивалей.

В 2021 году Фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812.