В Тюмени определены участники, которые представят регион на всероссийском фестивале

В Тюмени подвели итоги Областного фестиваля «Студенческая весна», который прошел в 26 раз. Лучшие участники получили путевки на всероссийский этап творческого конкурса. Он пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая. 

На гала-концерте фестиваля в Тюмени 18 апреля показали лучшие номера фестиваля и вручили главные призы, которые определили тех, кто представит Тюменскую область на «Российской студенческой весне». Участников областной весны оценивали отдельно в двух категориях – вузы и ссузы.  Гран-при «Студенческой весны» среди вузов в номинации «Театр» получили театр-студия «Быть». Лучшей концертной программой стала «Ветер шумит в тополях» тюменского индустриального университета. В номинации «Оригинальный жанр» Лушей стала работа «Куда уходят старики». Коллектив «Билет на трамвай» был отмечен гран-при в номинации «Танец». Алесю Тихоненко и Нину Павлову наградили за музыкальный клип в номинации «Видео», а Александра Комкова — за лучший аудиоподкаст в номинации «Медиа». Мария Береснева (ТИУ) со своим стрит-артом стала победительницей в номинации «Арт». Остальные главные призы и результаты среди ссузов можно посмотреть во вложении. 

«Студенческая весна» связана с творчеством, дружбой, здесь была любовь, создавались семьи, наши земляки получали путевки в творческую и большую жизнь. Я не сомневаюсь, этот фестиваль никто и никогда не остановит. Поэтому только Тюмень и только победа!», — отметил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

В «Студенческой весне» в 2021 году поучаствовали 2800 студентов из 24 учебных заведений региона. Они выдержали 37 часов кастингов, чтобы показать свое мастерство и получить оценку авторитетных жюри из разных городов России. Финал областного этапа прошел в спортивном комплексе «Центральный», все желающие могли следить за выступлениями и награждением в прямом эфире в группе «Студенческая весна | Тюмень».

Помимо прохождения творческих состязаний, участники фестиваля в Тюмени запустили «Неделю добрых дел» благотворительным концертом на Цветном бульваре для помощи бездомным животным. А также устроили представление во дворе госпиталя для врачей города во Всемирный день здоровья. 

В 2021 году Областной фестиваль «Студенческая весна» проходит в 26 раз, а Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» — в 29 раз. Кастинги и финальные шоу проходили в Тюмени с 5 по 16 апреля. Всероссийский этап конкурса пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая. 

Кастинги в Тюмени проходили по концертным (танцевальное, музыкальное, театральное, оригинальный жанр, мода, концертные программы) и неконцертным направлениям (медиа, интеллектуальные игры, арт, видео, научно-техническое творчество).

Областной этап фестиваля в Тюмени в этом году проходил с 5 по 16 апреля. Их выступления и работы оценивали региональные и федеральные эксперты, среди которых звезда шоу на телеканале ТНТ и чемпион Высшей лиги КВН Елена Гущина, художественный руководитель Московского многофункционального культурного центра, певец и актер Даниил Иванов и другие.