Студенческая весна в Югре соберет более 750 творческих студентов

В Югре состоялось открытие окружного фестиваля «Студенческая весна». С 11 по 19 апреля более 750 студентов со всего округа встретятся в Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске.

Открытие фестиваля прошло в формате онлайн-шоу 8 апреля. 761 студент из 28 вузов и ссузов, 16 членов жюри разных областей, 229 сценических номеров, 9 студенческих программ – это основные цифры главного студенческого конкурса региона.

Вместе с открытием Студвесны стартовали онлайн-направления фестиваля – «Журналистика», «Видео» и «Арт». 75 студентов создадут тематические работы в разных номинациях до 11 апреля. Оценивать работы участников будет компетентное и известное в медиасфере жюри. Среди них журналист и подкастер Григорий Пророков, Head of SMM «Додо Пицца Евразия» Кристина Айдумова, фотожурналист Антон Карлинер, художник Владимир Абих, продюсер Александр Белов и другие.

Первые конкурсные просмотры концертных направлений уже стартовали в Нижневартовске. 11 и 12 апреля во Дворце искусств соберутся около 350 талантливых студентов. Больше всего номеров представят студенты-театралы, 33 постановки предстоит оценить жюри Студвесны. В первом городе жюри предстоит отсмотреть 98 номеров и 4 студенческие программы.

В Сургуте фестиваль пройдет с 14 по 15 апреля, его площадкой станет Театр Сургутского государственного университета. А завершатся конкурсные просмотры фестиваля в Ханты-Мансийске 17 и 18 апреля в концертно-досуговом центре «Октябрь».

Судить концертные направления будут профессиональные актеры, певцы, артисты, среди которых Егор Морозов – актер театра и кино; человек Студвесны Руслан Кибешев – руководитель Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» в 2019-2020 годах; певица, актриса, участница шоу песни на ТНТ, полуфиналистка телепроекта «ГОЛОС» Татьяна Качурина; руководитель Международного конкурса молодых дизайнеров «Экзерсис» Вера Тугова и другие.

Гала-концерт с церемонией награждения победителей Студвесны по итогам всех конкурсных просмотров в трех городах состоится 19 апреля в концертно-театральном центре «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске.

Окружной фестиваль является региональным этапом всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» ООВО и ПООС. С 2019 года «Российская студенческая весна» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование», а также стала первым творческим проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Победители регионального этапа станут участниками всероссийского финала. В год 30-летия пройдут два национальных этапа Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».

За подробностями и актуальной информацией регионального этапа можно следить в «ВКонтакте» и Telegram-канале.