Студвесна для Красы студенчества России

Участница 30-ой Российской студенческой весны, победительница конкурса «Краса студенчества России», рассказала о значимости Российской студенческой весны, гастролях и взаимоотношениях с родителями.

История творческого человека создается годами, и у каждого она своя — Помимо учёбы, Камилла увлекается творчеством и всем, что связано со сценой. Победив в конкурсе «Краса студенчества», Камилла попала на Российскую студенческую весну, представляя два направления: «Оригинальный жанр» со своим студенческим театром «Наизнанку» и «Аудиоподкаст» в журналистике.

Что можешь сказать о самом фестивале?

«Российская студенческая весна — один из моих любимых фестивалей, потому что он объединяет молодёжь: в этом году представлено 85 регионов и 4000 талантливых студентов. Первое впечатление сложилось в прошлом году, когда впервые приехала на фестиваль: я влюбилась! Когда можешь сказать: “Ты классно выступил!”, — или тебе кто-то даст обратную связь из другого региона, где другой взгляд, правила, обычаи и традиции — это все особый менталитет фестиваля».

Творчество и студенчество для тебя идут рядом?

«Конечно, да. Сейчас я студентка и вся моя жизнь связана с творчеством, поэтому для меня это две параллели. В вузе творчество вышло на новый уровень, потому что здесь ты развиваешься сам. Ты пробуешь, эволюционируешь, где-т деградируешь, но из этого выходишь самостоятельно. И чувства в порыве создают твое уникальное творчество».Что в студенческом творчестве самое ценное?

«Самовыражение: если где-то что-то говорить или показать нельзя, то в творчестве можно это выплеснуть. Показать, что тебе не нравится, что тебя волнует, что волнует молодёжь в целом — вот что такое творчество. И это самое ценное — возможность самовыражаться, свобода действий».

А если говорить о семье, твои родители за или против твоего занятия? Почему?

«Они не против того, чем я занимаюсь: говорят, что я молодец. В детстве всегда хотела, чтобы они приходили на мои концерты, но понимала, что у них не было времени. Они поддерживают — говорят: “Здорово, давай удачи!”. Здесь я ни разу не позвонила родителями, и они уже спокойно относятся к этому: это очередной фестиваль, важность которого они не понимают».

А ты говорила им, почему для тебя важно творчество? Каким был ответ?

«Я не говорила, что это для меня очень важно, потому что мы поняли стороны друг друга: я занимаюсь, а они не мешают. Они говорят мне: “Наиграешься, уйдёшь”». У них такая позиция».

Что родители сказали, когда узнали, что ты едешь на РСВ?

«Ничего, они не понимают уровень. Родители с маленького города, у них не было такой движухи, как у нас сейчас, хотя и они молодые, и Студенческой весне уже 30 лет. Сейчас это действительно проект, охватывающий почти каждого студента России, но во времена родителей такого не было: для них это очередная поездка».

Ты говорила им о том, что мотивирует тебя находится здесь и сейчас?
«Меня мотивирует возможность увидеть остальных. Да, моя мама говорит: «Поезжай, посмотришь на остальных, это здорово». Но она это говорит из своего понимания — расширяй знакомства. Поэтому я не говорю: мне кажется, они всё равно не поймут».

Творчество отвлекает тебя от учебы и других направлений?

«На самом деле, с каждым годом все сложнее. Первое время было легко, я успевала все совмещать: это лично моя история — мне было не трудно. Многие идут навстречу, потому что понимают, что учёбы — это не вся жизнь. Жизнь — это моменты, и, чем больше мы ездим, тем больше развиваемся. Это особенно важно сейчас — ты не можешь быть узким специалистом: важно быть коммуникабельным и быстро перестраиваться. Сейчас, конечно, сложнее, но я получаю стипендию Потанина и надеюсь, что дальше буду ее получать!»

А что родители говорят по этому поводу?
«Моя бабуля говорит: «Ты себя изводишь, ужасно изводишь. Надо отдыхать». И я понимаю, что это правильно, но отдохнём потом как-нибудь. Я благодарна, что они не вмешиваться, но иногда так хочется, чтобы тебе облегчили какие-то моменты: съездит за костюмом, забронировать билеты. Но у них своя жизнь, свои какие-то заботы — и это нормально».

Как может быть полезна РСВ для тебя, как для профессионала в своем деле?
«Здесь полезна надсмотренность: мы видим, у кого какие номера, региональные программы, режиссёрская задумка, — всё это в копилочку собирается. Говорят: есть твоя идея, чужая идея, и между ними — гениальная идея. Второй момент — обратная связь. Эксперты идут на контакт — это особенно значимо. Ещё, нахождение здесь — это критическая ситуация и условия, в которых ты выходишь из комфортного состояния, раскрываясь. У тебя мало времени, ты мало спишь, на нервах, потому что знаешь, насколько это важно: место твоей Республики зависит от твоего вклада, и ты здесь не просто так. Это состояние показывает, что ты можешь больше».

Какой ты была до и после студвесны? Что изменилось? Это заметили родители?
«Да, фестиваль меняет, но родители не заметили моих изменений. Я почувствовала это. Мы выиграли, и нас пригласили на гастроли, где я дала последний концерт на Тавриде. Это была моя мечта. Приехав сюда второй раз, я чувствую себя гораздо увереннее и уже знаю некоторые моменты: "Ага, вот тут он сделал круто, классно, а тут немного ошибся". Также я чувствую ответственность за тех, кто приехал сюда впервые. Мы должны помогать им, как и мне помогали в прошлом году. Это создает чувство сплоченности и команды».

Студенческая весна – это история про объединение и сплочение или противостояние?
«В какие-то моменты фестиваль разделяет. Мы должны понимать, что это конкурс, огромная конкуренция. Но конкуренция длится ровно четыре дня. Остальное время нет ограничений, рамок и придирок: происходит настоящее объединение».

Студвесна — это для каждого? Она объединяет или разделает?
«Студенческая весна для каждого. Здесь ты можешь быть полезным: перенести стул, а его своевременное вынесение на сцену - половина успешного номера. Именно такая моя Студенческая история».