В Амурской области подвели итоги регионального этапа Студвесны

31 марта в стенах Амурской областной филармонии состоялся Гала-концерт VIII регионального фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна – 2023». Региональный этап объединил более 450 студентов вузов и колледжей. На суд компетентного жюри было представлено свыше 100 номеров в семи конкурсных направлениях.

В этом году у Амурской студенческой весны появилось много новшеств. Участников разделили на две категории: профильная и непрофильная, а студентов колледжей и высших учебных заведений теперь оценивают отдельно. Также впервые в рамках регионального этапа прошел танцевальный СтудБаттл, который планируют сделать традиционным. Но главным нововведением стало появление нового направления – «Концертные программы», которое требует особой подготовки от участников.

«В день подведения итогов фестиваля мы провели итоговое совещание с представителями образовательных организаций, на котором был объявлен список рекомендованных участников. Теперь формирование делегации на Всероссийский этап стало более понятным и открытым. В целом мы сделали фестиваль в этом году более ярким, насыщенным и прозрачным», – отмечает руководитель региональной дирекции фестиваля Наталья Боровкова.

Помимо главных наград фестиваля некоторые участники получили спецпризы за современный подход к созданию видеорепортажа и продвижение этнокультуры от заместителя мэра города Благовещенска Виктории Хопатько: «Этих талантливых, неравнодушных и очень интересных ребят характеризует большое трудолюбие. Согласитесь, любой вид творчества – это в первую очередь кропотливый труд, самоотдача и упорство».

Лучшие творческие студенты региона совсем скоро отправятся в составе делегации на Всероссийский этап фестиваля «Российская студенческая весна».