В Москве проходит региональный этап Студвесны

Региональные этапы единственной в стране Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» проходят во всех регионах России. Для 1 000 конкурсных работ фестиваля «Московская студенческая весна» в столице открыли городские сцены 6 культурных центров, включая Культурный центр ЗИЛ. Более 2,5 тысяч исполнителей соревнуются в 10 творческих направлениях. Региональный этап реализуется Российским Союзом Молодежи и проектным офисом «Молодежь Москвы» городского Комитета общественных связей и молодежной политики и при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«По всей стране уже начались региональные этапы 31-го сезона Российской студенческой весны. Каждый год фестиваль ждут, к нему готовятся. И всегда это открытие, интересные творческие находки. Только в столице мы получили больше тысячи заявок от студентов 81 университета Москвы. В течение 20 конкурсных дней будет проходить борьба за баллы в общекомандном зачете и место в делегации, которая отправится на Всероссийский фестиваль. Студенческая весна в Москве с каждым годом становится масштабнее и находит новых поклонников. Мы уверены, что главный творческий молодежный проект страны в 2023 году станет новой возможностью для каждого, кто этого захочет», — отметил председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

В этом году «Московская студенческая весна» проходит в три этапа. Прямо сейчас столица нашей страны встречает участников на окружных фестивалях «Студенческой весны». Победители поборются за победу в фестивале на городском этапе и выступят в программе майского Гала-концерта на одной из театральных сцен Москвы. Свое творчество исполнители и коллективы представят в 52 номинациях.

«В восьмом сезоне «Московской студенческой весны» каждый студент города снова сможет проявить себя на сцене, получить рекомендации жюри, победить и поехать в составе делегации Москвы на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», реализуемый Российским Союзом Молодежи и президентской платформой «Россия— страна возможностей». Но главное – это возможность стать лучше, развить надпрофессиональные компетенции через творчество», — прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Окружные фестивали в этом году проходят впервые. До их начала в 17 университетах столицы также впервые прошли официальные фестивали «Студенческой весны». Традиционно участников оценивают более 50 экспертов из числа деятелей культуры и искусства города. Среди них популярные исполнители, выпускники фестивалей прошлых лет, преподаватели и авторы узнаваемых творческих проектов. Так, например, в этом году в составе Жюри направления «Танцевальное» работают педагоги Школы Александры Могилёвой. «Студенческая весна» в Москве проходит и для студентов колледжей и техникумов, участие в конкурсном отборе примут 60 коллективов и исполнителей ПОО.

Все победители отправятся на Национальный финал программы Российского Союза Молодежи «Российская студенческая весна», реализуемой при поддержке президентской платформы «Россия страна возможностей». XXXI Всероссийский фестиваль Студвесны в этом году пройдет в двух городах: Перми – для студентов высшего образования, и в Ханты-Мансийске – для студентов профессиональных образовательных организаций. Москву представят делегация из 150 человек на двух фестивалях.