В Кузбассе прошла Школа актива «Студвесна. Перезагрузка 2023»

С 3 по 5 февраля в городе Кемерово прошла областная Школа актива «Студвесна. Перезагрузка 2023», где студенты-представители разных вузов и ссузов Кузбасса в течение трех дней стали участниками образовательной программы, воркшопов, практических мастер-классов, площадок по обмену опытом для организаторов и участников фестиваля «Студенческая весна в Кузбассе». Участие принимали более 250 студентов. Мероприятие проходит третий год подряд. В финале Школы представили финальные показы концертных программы и работ-номеров студентов.

«Школа актива для нас традиционное мероприятие, она проходит уже в третий раз. Мы очень рады, что такой проект есть в регионе. Он помогает ребятам понять основные механизмы фестиваля «Студенческая весна» не только на региональном этапе, но и на федеральном. Кузбасс всегда является обладателем призовых мест на фестивале «Российская студенческая весна», в этом году мы тоже поборемся на тройку первенства», — отметила директор ГАУ «Кузбасский молодежный центр» Мария Бобрикова.

В работе Школы принимали участие более 20 экспертов: известные деятели культуры и искусства, ивент-индустрии, представители СМИ, лауреаты и победители регионального и Всероссийского фестиваля «Студенческая весна». Среди них: Дмитрий Булейко, участник и создатель проектов телеканала ТНТ, платформы «Premier», режиссер, режиссер монтажа российских сериалов (г. Москва); Анна Блохина, выпускница Школы Первого канала, начальник проектов по связям с общественностью Российского Союза Молодежи, пресс-секретарь Программы развития и поддержки студенческого творчества «Российская студенческая весна» и Российской национальной премии «Студент года» (г. Москва).

Образовательная программа Школы прошла по девяти направлениям фестиваля: танцевальное, вокальное, театральное, оригинальный жанр и цирковое искусство, видео, журналистика, АРТ, мода. Впервые было представлено направление «Концертные программы». Наставником стал Владислав Петров - старший преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Кемеровского государственного института культуры, режиссер, директор ивент-агентства «Нате праздник» (г. Кемерово).

В финале 30 лучших участников Школы были награждены дипломами в особенной номинации по своему направлению. Отметим, что организатором проекта является ГАУ «Кузбасский молодежный центр». Мероприятие пройдет при поддержке Министерства науки, высшего образования и молодежный политики Кузбасса.