В Пензе завершился областной фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна»

В Пензенской области на сцене ЦКР «Дом офицеров» завершился региональный этап областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна — 2023». Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». По итогам мероприятия 23 победителя войдут в делегацию Пензенской области, которые отправятся представлять регион на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». В этом году он пройдёт в Перми с 26 мая по 1 июня и Ханты-Мансийске с 11 по 17 июня.

«Думаю, для каждого человека, кто хотя бы раз участвовал в «Студенческой весне», это не просто фестиваль, где можно продемонстрировать свои творческие способности публике, прежде всего, это уникальная, совершенно необыкновенная, вдохновляющая атмосфера весны, дружбы, творчества, молодости, красоты и романтики, которую трудно с чем-либо сравнить и забыть невозможно. «Студенческая весна» уже давно стала по-настоящему важным культурным событием, объединяющим молодёжь из разных уголков нашей большой страны», – отметил Председатель «Российского Союза Молодежи» Пензенской области Сергей Зиновьев.

В 2023 году в отборочном этапе областного фестиваля студенческого творчества приняли участие более 300 студентов из 4 вузов и 11 колледжей Пензенской области, а также впервые в этом году в «Студенческой весне» участвовали школьники. Прежде, чем выступить на Гала-концерте, молодые таланты прошли несколько этапов конкурсных отборов: сначала в каждом учебном заведении, затем на областном уровне. В каждой из категорий была сформирована отдельная программа и номинации, по которым оценивали конкурсантов.

Всего на суд жюри в этом году было представлено 77 творческих номеров в пяти конкурсных направлениях: «Танцевальном», «Инструментальном», «Вокальном», а также в направлениях «Театральном» и «Оригинальный жанр».

По итогам Гала-концерта 19 творческих номеров стали лауреатами регионального этапа, а ещё 4 стали обладателями специальных призов.

«Российская студенческая весна» для студентов высшего образования пройдёт с 26 мая по 1 июня в Перми в рамках празднования 300-летия региона, где 3500 конкурсантов из более чем 70 регионов представят около 1500 конкурсных номеров. Студенты будут соревноваться в 52 номинациях по 10 направлениям, в том числе в «Региональной программе». Фестиваль для студентов профессиональных образовательных организаций — с 11 по 17 июня в Ханты-Мансийске. 2000 конкурсантов из более 70 регионов представят около 1000 конкурсных номеров.

«Фестиваль «Российская студенческая весна» – одно из главных событий года для студенчества. Уже в течение четырех лет проект входит в платформу «Россия — страна возможностей». Мы вышли на новый уровень, встречаем новое десятилетие вместе. Уверены, что лучшие студенты региональных этапов не просто станут участниками Всероссийских фестивалей, но и получат статуэтки победителей. Всем удачи!», – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.