В ритме Студвесны

Открытие всё ещё гремит в новостях и воспоминаниях, а сегодня уже активно работают конкурсные площадки. И на сцене Самарского театра юного зрителя СамАрт участники танцевального направления показывают и доказывают своё мастерство себе, другим конкурсантам и членам жюри – нашим профессиональным экспертам. Сотни шагов, сложные акробатические трюки и чувства, раскрытые в танце, – всё это ждёт верных поклонников хореографического искусства.

Помимо поклонников выступающих будут оценивать профессионалы и мастера своего дела: Егор Дружинин, Борис Шипулин, Елизавета Дружинина, Артемий Манукян и Софья Гайдукова. Танец – это всегда об эмоциях и ярких впечатлениях, поэтому мы решили лично спросить у участников и зрителей о том, с чем они столкнулись сегодня.

Участницы хореографического коллектива, представляющего Кировскую область, Зорина Анна и Копысова Элина уже успели сегодня выступить с эстрадным танцем «Весняночка», поэтому поделились своими впечатлениями: «Мы не ожидали, даже не думали о приезде сюда, в Самару. И в какой-то момент нам написали и сообщили о прохождении во Всероссийский этап Студвесны. Даже по пути сюда не верилось, что мы все-таки вышли на такой уровень, потому что это очень круто! Конкуренция в танцевальном направлении была не маленькая, поэтому мы очень рады, что оказались здесь, среди сильнейших. А сейчас на нас лежит ответственность презентовать и представить нашу область, и мы надеемся, что справились с этим достойно. Танец — это жизнь, это все для нас, поэтому мы полностью погружены в него. Нас, как выступающих, порадовала организация и подготовка, и сцена очень приятная. Задача нашего номера — порадовать людей, потому что танец очень заряжает энергией, подбадривает и веселит зрителей. К тому же, наш танец называется «Весняночка», а на улице май, мы приехали на Студвесну — это идеальное попадание».

Также о своих эмоциях рассказал Крюков Данил – представитель Удмуртской делегации: «У нас сама хип-хоп композиция относится к жанру "party in the getto ", то есть уличная тусовка. Мы просто это делаем для себя и пытаемся зарядить энергией других людей. Впечатления от сцены самые наилучшие! Мы были сороковыми, поэтому очень долго сидели и ждали свой выход, был настоящий мандраж, но наш капитан команды разрешила выйти и посмотреть несколько номеров от других ребят. За кулисами стояли дружелюбные участники! которые поддерживали всех и каждого. Зрительный зал старался поддерживать каждое выступление, но все равно есть команды, выделяющиеся на общем фоне своим драйвом, какой-то бешеной и невероятной энергетикой, особенно заводящей зал. Хочется ещё большей поддержки для всех, потому что сюда прошли лучшие из лучших! Для меня танцы — это небольшой путь. Но я всего два года танцую в своём коллективе, а уже могу годиться тем, что выступаю на сцене Всероссийского мероприятия. Если бы мне два года назад сказали, что я пройду на российскую студенческую весну, я бы не поверил!»

Драйв был не только на сцене, но и в зрительном зале. Многие участники других направлений с удовольствием посетили первый день представления танцевальной номинации. Так, Елена Петровская из Севастополя (в прошлом – участница того же танцевального направления) рассказала, как её впечатлила сегодняшняя конкурсная программа: «Танцевальное направление – одно из самых зажигательных. Ребята выходят на сцену и буквально сразу вводят тебя в состояние полного погружения в обстановку. Наша делегация выступила с номером "Only good vibes". Это был танец современной хореографии, но с женской энергетикой и грацией». А Солодягина Анна приехала из Санкт-Петербурга, и осталась крайне довольна от увиденного сегодня на сцене конкурсной площадки: «Мы поддерживали наших девушек с огромным рвением, до срыва голоса. Так что это было ярко, громко и незабываемо. Номера красивые и хорошо подготовленные, было интересно наблюдать за соперниками, так как все тут очень сильные в танцевальном направлении».

«Почему танцы? — потому что это часть личности, в принципе. С самого детства мы занимались танцами, сперва неосознанно, а уже после с личной мотивацией продолжать совершенствоваться в этом направлении. Это то, что мы можем и умеем, чем хотим заниматься каждый день! В Нижегородской области Студвесна — всегда яркое и знаменательное событие для молодежи, и наш университет всегда принимает участие первостепенно. Уже не первый год мы пробуем свои силы в Студвесне, потому что это крутая возможность выражать себя на сцене. Мы сегодня представили бально-спортивный танец "По дружбе" — это интерпретация бальных танцев с нашим свежим, современным и нетипичным взглядом, чтобы люди не воспринимали номер стереотипно и серьезно. Организация здесь на высшем уровне, и это могут подтвердить все участники. Конкурсанты дружелюбные и крутые, эмоции у всех зашкаливают. Мы безумно вдохновляемся людьми из других направлений, и стараемся поддержать каждого. Каждый номер — это целая постановка со своим посылом, а не просто набор движений, поэтому мы очень рады видеть прекрасно поставленные номера других участников», — поделились своими впечатлениями участники нижегородской делегации Флоря Михаил и Лемесева Юлия, чей бально-спортивный танец невероятно воодушевил зрительный зал.

Кроме того, участники не остались без мнения жюри: обратная связь состоялась в форме заключительной общей беседы, где каждый номер мог быть прокомментирован экспертом. Конкурсная площадка Cтудвесны — это отличная возможность не только показать свои таланты, но и научиться новому, посмотреть на ситуацию под другим углом.

В данной номинации нас ждёт более двухсот выступлений за три дня. Первый – отгремел своим разнообразием танцевальных направлений и пестротой образов. Дальше – лучше! Следи за новостями в соц. сетях и на сайте, а ещё лучше – приходи лично и проникнись атмосферой такого невероятного направления, как танцы.