Студвесна без антракта

На протяжении трёх дней участники юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре будут соревноваться в театральном направлении, которое включает следующие номинации: «Художественное слово», «Эстрадный монолог, «Эстрадная миниатюра» и «Театр малых форм». 

Театралы на сцене Студвесны – представители совершенно разных направлений обучения: будущие журналисты, юристы, железнодорожники, которых объединяет любовь к сценическому творчеству. 

Студентка направления «Журналистика» Курского государственного университета Ольга Сотникова выступала с художественным словом из пьесы Эдварда Олби «Не боюсь Вирджинии Вульф». Её героиня – это эпатажная, экстравагантная, опытная женщина, которая решила высказать все, о чем долго молчала. «Каждый человек сталкивается с проблемами. Очень часто мы делаем вид, что все хорошо, но какое-то маленькое событие может подорвать, и все эмоции выплеснутся огромным фонтаном. Своим монологом я хотела показать, что не надо все держать в себе до последнего, важно делиться», – отмечает Ольга. Главная фишка её выступления – взаимодействие с блестящими туфлями – именно этим удивила зрителей участница. 

«Небольшой театр с большим сердцем», – так характеризуют участники Студвесны театральный коллектив из тульского филиала Всероссийского государственного университета юстиции. Они показывали миниатюру «Переправа» из поэмы «Василий Теркин». «Когда человек «встает из мертвых» после испытания, это буря эмоций. В зале чувствовалась заинтересованность, глаза горели как у зрителей, так и жюри», – говорит участник выступления Дмитрий Захаров. Фишка коллектива – чтение некоторых моментов хором. Как признается Дмитрий, синтез мужских голосов помогает передать жесткость, напряженность момента.

Эмоции кипят не только на сцене, но и за ней. Ещё один участник из Тульской области Иван Сухов уже второй год празднует день рождения на Студвесне. Сразу после выступления делегация встретила его с тортом и свечами. «У меня была эйфория после выступления, я был в своих мыслях, не понял, что происходит. Было очень приятно, так тепло меня поздравляют в первый раз!», – делится Иван

Егор Иванов из Владимирской области – дебютант театрального направления – выступал со стихотворением А.С. Пушкина «Зима». «Произведение контрастное: здесь есть и грусть, и радость, и скука, и счастье», – отмечает участник.

Ляйсан Бикшанова из Свердловской области считает, что её профессиональный долг как поэта – писать и говорить о том, в каком мире мы живем. На региональной студвесне она выступала со стихотворениями собственного сочинения и с отрывком из поэмы «Двенадцать» А.А. Блока «Скифы», с последним прошла на всероссийский этап. «Человечество в любые времена испытывало потери от войн, в скифах затрагивается та боль, о которой сейчас, возможно, умалчивают», – говорит Ляйсан. Девушка выступала в народном костюме, что ей очень помогло раскрыться на сцене: «У меня получилось раскрепоститься, вжиться в образ. Сама по себе я очень зажатая, а студвесна – это вызов, который помогает побороть это качество». 

Дмитрий Чернигов из Забайкальского края выступал с монологом М.М. Жванецкого «Вредные советы». «Жванецкий читает монотонно, чтобы все вслушивались в текст. Я подхожу с большей театральностью, показываю то, что хочу передать, чтобы зритель лучше увидел эти образы», – говорит участникДмитрий – выпускник Забайкальского института железнодорожного транспорта – уверен, что после выпуска, работая железнодорожником, он продолжит активно заниматься творчеством и там, ведь не представляет свою жизнь без него: «Студвесна – моя жизнь на протяжении четырех лет. Увлечение фестивалем дало мне возможность выступить на многих площадках России, помимо тех городов, где проходит всероссийский этап, я выступал в образовательном центре «Сириус», победил в номинации «Творческая личность года» национальной премии «Студент года». И дальше буду развиваться в актерском плане, надеюсь, что жизнь еще свяжет меня с этим прекрасным фестивалем»

Впереди ещё два дня конкурсных испытаний. 23 мая мы узнаем имена лауреатов и победителей юбилейного фестиваля на торжественном награждении и церемонии закрытия. Пожелаем участникам удачи и дальнейших творческих успехов!