В Ростовской области прошла областная студенческая весна

В Ростовской области прошел областной фестиваль «Российская студенческая весна-2020». В региональном этапе приняли участие коллективы и индивидуальные исполнители 13 учебных заведений Ростовской области. Победители представят область на всероссийском финале с 5 по 10 сентября.

Зональные этапы Фестиваля прошли в 2020 года в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Каменск-Шахтинском, Таганроге и Волгодонске. Победители зональных этапов приняли участие в областном этапе, который состоялся в областном доме народного творчества.

Участники представили номера по семи направлениям Фестиваля: «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Журналистика», «Видео». Музыкальное направление разделено на «Вокальное» и «Инструментальное».

Победители и призеры областного фестиваля студенческого творчества
«Российская студенческая весна» в 2020 году

Жюри Фестиваля стали эксперты разных сфер деятельности: заслуженные деятели культуры и искусства, участники телепроектов на федеральных каналах, актеры сериалов и журналисты.

В коллегию жюри вошли Александр Фельдман — актёр, режиссер, художественный руководитель камерного театра «SDVIG», Елизавета Дружинина — педагог-хореограф, психолог и танцевально-двигательная терапевт, участница первого сезона проекта «Танцы» на ТНТ, создатель направления и школы «Свободная пластика», Вячеслав Макаров — чемпион высшей лиги в составе команды КВН «Камызяки», участник скетч-шоу «Однажды в России» на ТНТ, ведущий музыкального шоу «Маска» на телеканале НТВ, Николай Казмин — действительный член российской гильдии режиссёров и педагогов по пластике и Алина Сакаева—журналистка, специальный корреспондент телепрограммы «Доброе утро» на Первом канале.

Эксперты провели мастер-классы по направлениям своей деятельности и передали свой опыт и навыки не только участникам Фестиваля, но и студентом ростовских университетов.

Гала-концерт Фестиваля состоится в Конгресс-холле Донского государственного технического университета в сентябре. На гала-концерте пройдёт церемония награждения победителей и призеров Фестиваля, а также будут представлены лучшие концертные номера.

Победители и призеры Фестиваля рекомендованы к участию во Всероссийском этапе Фестиваля, который пройдёт в г. Ростове-на-Дону с 5 по 10 сентября 2020г.

Учредителями Фестиваля являются: Комитет по молодежной политике Ростовской области, Совет ректоров вузов Ростовской области, Государственное автономное учреждение Ростовской области «Агентство развития молодёжных инициатив», Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской союз молодежи».

Напомним, с 5 по 10 сентября 2020 года в Ростове-на-Дону пройдет XXVIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – весна Победы». Около 2000 студентов со всей России встретятся на национальном финале Программы. Конкурсными направлениями в 2020 году станут: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика» и «Видео».