В Ставрополе стартовала «Российская школьная весна»

С самого раннего утра Ставрополь стал центром главного события первого июньского дня – Международного дня защиты детей, объединив на своей территории 1100 самых активных и творческих школьников из 65 регионов России, которые наполнили город новой энергией. Официально дан старт I Всероссийскому творческому фестивалю непрофессионального ученического творчества «Российская школьная весна».

В течение четырех дней участникам «Российской Школьной весны» предстоит бороться за право быть лучшими из лучших в своих направлениях, постигать новые знания от авторитетных экспертов, обретать компетенции, и новых друзей. Кульминацией первого дня стало масштабное открытие фестиваля. Его начало ознаменовало парадное шествие участников с флагами регионов по площади Ленина прямиком на фестивальную сцену церемонии открытия.

«В ходе фестиваля 1 000 школьников из большинства регионов нашей страны, в том числе из ДНР, ЛНР получат возможность сразиться в хореографии, актёрском мастерстве, оригинальном жанре, проявить музыкальные таланты и представить свои концертные программы», — отметил в своем обращении Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорий Гуров, Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий, депутаты Государственной Думы, руководство ряда регионов Северо-Кавказского федерального округа, другие официальные лица.

«Перед нами Президентом поставлена задача воспитания в патриотическом духе нашей молодежи. Ставрополь всегда был форпостом, опорой России на Северном Кавказе. И мы должны воспитывать наших детей так, чтобы они знали историю своей страны, были патриотами Родины. Сегодня в наш радушный регион приехали делегации из 65 регионов страны. Уверен, что отсюда они увезут самые яркие впечатления и эмоции, а мы увидим новые таланты, которые обязательно покорят Россию. Во все времена наша страна думала о детях и о будущем поколении. И мы продолжим делать все для того, чтобы развивать в молодежи самые лучшие качества, помогать им реализовывать свои идеи и проекты. Успехов всем участникам фестиваля!», – обратился в своем приветствии Владимир Владимиров.

«Российская школьная весна собрала на фестивале более 1000 участников и гостей из 65 регионов нашей страны. Это отличная возможность для ребят представить своё творчество известным мастерам сцены, познакомиться со сверстниками, интересно и полезно провести время. Сегодня Движение Первых объединяет самых талантливых школьников России, чтобы создать настоящее творческое сообщество, которое будет развивать лучшие традиции отечественной культуры и искусства», – отметил Григорий Гуров.

«Российский Союз Молодежи формирует единую комплексную систему поддержки и развития непрофессионального молодежного творчества на федеральном уровне. Уже более 30 лет мы проводим самый масштабный фестиваль студенчества – «Российская студенческая весна». С 2022 года выделили два национальных финала – для высших учебных заведений, а также для колледжей и техникумов. Плюс начали проводить творческий фестиваль работающей молодежи. А в этом году в Ставрополе пройдет фестиваль для школьников. Впервые проект прошел как пилотный в 2022 году в рамках юбилейного, XXX фестиваля Студвесны в Самаре. А в этом году у учащейся молодежи — свой отдельный фестиваль – ПЕРВЫЙ Всероссийский в Ставрополе с 1 по 5 июня», —сказал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

«Ставрополь традиционно является площадкой крупнейших творческих фестивалей и гостеприимно принимает талантливую молодежь из разных регионов России. Творчество не знает границ, оно пронизывает все направления нашей жизни – от гуманитарных проектов до спорта и ИТ-индустрии. Творчеством школьников наполнена жизнь и в 20-миллионном сообществе участников проектов платформы «Россия – страна возможностей»: ребята, увлекающиеся уличной культурой, приходят в проект КАРДО, экологические активисты сегодня прямо со школьной парты могут изменить мир, выбирая для себя проект «Экософия», уникальные компьютерные игры создают школьники в проекте «Начни игру». Каждому участнику «Российской школьной весны» я хочу пожелать от себя лично и от президентской платформы «Россия – страна возможностей» не упускать возможностей найти новых друзей, воспользоваться возможностью получить обратную связь от экспертов, и, конечно, не забыть о возможности увезти с собой домой энергию вдохновения и творческого единения финалистов из разных уголков нашей великой страны!», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

После официальной части зрителей ждала интересная театрализованная программа, в которую была вплетена главная тематика: «Ставрополье – территория фестивалей», ведь такого рода события регион принимает не первый год: Всероссийский фестиваль работающей молодёжи «На Высоте», Российская Школьная весна, Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС», Международные конкурсы «Королева Студенчества» и «Королева Союзного государства», Северо-Кавказский форум «Машук» - лишь малая часть проектов, направленных на творческое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, которые проходят на территории региона. Зрителям досталась яркая часть творческой программы, разработанная в новых стандартах использования площадного и сценического пространства режиссером Московского государственного академического театра «Русская песня» Максимом Лахно: выступление группы «ПослеZавтра», шоу-балета Аллы Духовой «Тодес», детского хора «Поющая юность Ставрополья» и хора Российской армии, исполнительницы народных песен Марины Девятовой, чемпиона мира и восьмикратного чемпиона России по битбоксу - Вахтанга, а также других популярных коллективов и исполнителей.

По фестивальной площади в рамках шоу-программы, на автомобилях доставили сначала звонницу, а в середине программы – рояль, на котором сыграл юный ставропольчанин Елисей Мысин – талантливый пианист, композитор и актер, который заявил о себе благодаря участию в конкурсе «Синяя птица».

Финальным аккордом открытия стало выступление хэдлайнера церемонии открытия – российского исполнителя L’one.

Ссылка трансляции церемонии открытия доступна в группе Фестиваля в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/school_spring26.