В столице завершился фестиваль «Московская студенческая весна»

Восемь коллективов и исполнителей из Москвы стали обладателями Гран-при VIII открытого фестиваля «Московская студенческая весна», лауреатами стали 183 участника творческих объединений в 10 направлениях фестиваля. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». Результаты фестиваля, объединившего более 3 000 молодых людей из 80 столичных университетов, подвели на Гала-концерте в Московском продюсерском центре.

Всего на фестиваль в этом году поступило 1080 заявок. Участники состязались в 52 номинациях, в профильной и непрофильной категории. Самыми популярными направлениями традиционно стали «Вокальное» и «Танцевальное», а самым творческим округом фестиваля – центральный округ Москвы. Особое развитие в этом году получили такие направления как «Концертная программа», «Оригинальный жанр».

Одной из особенностей Московской Студвесны в этом году стало проведение 6 окружных фестивалей, программу которых увидели более 1 000 зрителей очно и более 350 000 зрителей в онлайн. Конкурсные дни прошли на сценах 5 культурных центров столицы, в том числе легендарного «ЗИЛа». До начала окружных этапов в 17 университетах столицы также впервые прошли официальные отборочные фестивали «Студенческой весны». В рамках заключительного городского этапа прошли конкурсные дни в 10 направлениях и 52 творческих номинациях. Участие в них приняли более 2 300 исполнителей, которые представили 460 работ.

Помимо соревнования в творческих направлениях, команды университетов боролись за кубок Командного зачета. В числе лучших оказались Российский университет транспорта – МИИТ, МИРЭА – Российский технологический университет, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московский Политех.

Победителей фестиваля выбирали более 50 экспертов из числа деятелей культуры и искусства города. Среди них – популярные исполнители, выпускники «Студенческой весны», преподаватели и авторы узнаваемых творческих проектов. 

«Готовимся к XXXI фестивалю «Российская студенческая весна». На национальных финалах для студентов вузов и СПО соберутся примерно 5,5 тысяч талантливых студентов со всей страны. Это будет праздник для молодых артистов, для гостей и экспертов, жителей регионов, которые гостеприимно примут Студвесну. Кстати, финал фестиваля в Пермском крае пройдет в знаковую дату — 31 мая, в день рождения Российского Союза Молодежи», — добавил Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

«Российская студенческая весна» для студентов высшего образования пройдёт с 26 мая по 1 июня в Перми, на котором 3500 конкурсантов из более чем 70 регионов представят около 1 500 конкурсных номеров. Студенты будут соревноваться в 52 номинациях по 10 направлениям, в том числе, и «Региональной программе». Фестиваль в Пермском крае пройдёт в рамках празднования 300-летия региона. Для студентов профессиональных образовательных организаций фестиваль пройдет с 11 по 17 июня в Ханты-Мансийске, где 2000 конкурсантов из более 70 регионов представят около 1 000 конкурсных номеров.

«Фестиваль «Российская студенческая весна» – одно из главных событий года для студенчества. Уже в течение четырех лет проект входит в платформу «Россия — страна возможностей». Мы вышли на новый уровень, встречаем новое десятилетие вместе. Уверены, что лучшие студенты региональных этапов не просто станут участниками Всероссийских фестивалей, но и получат статуэтки победителей. Всем удачи!», — сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.