Gayazovs Brothers станут хедлайнерами самого творческого события для молодежи в 2023 года «Российская студенческая весна»

«Российская студенческая весна» стартует в Перми 26 мая торжественным открытием. Конкурсные испытания для участников начнутся 27 мая. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«Пермский край уже в третий раз принимает Национальный финал Студвесны. Пермь станет точкой притяжения 3 500 студентов высших учебных заведений из почти со всех уголков страны. Традициям «Студенческой весны» в Прикамье уже 65 лет. Это большой праздник не только для студентов, но и всех жителей. Пермяки смогут свободно посетить выступление хедлайнеров фестиваля, территорию фестивального городка, а также конкурсные площадки с 27 по 30 мая», — отметил заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников.

Хедлайнерами фестиваля станет Российская музыкальная группа «Gayazovs Brothers». Концерт пройдет 28 мая на эспланаде перед Пермским академическим театром «Театр-Театр». Российский музыкальный коллектив «Gayazovs Brothers» исполнит свои хиты: «Плачь, но танцуй», «Малиновая лада» и другие полюбившиеся песни. Посетить выступление сможет любой желающий. Начало концерта в 20:00. 

Также для каждого участника и зрителя Студвесны будет возможность посетить креативные и образовательные пространства, послушать лекции от известных людей, посмотреть спектакли-перфомансы и экстрим-шоу, поучаствовать в Квизе под открытым небом.

«Основываясь на опыте прошлых лет, в этом году мы решили подобрать единую идеологию фестивальному городку. Основная тема – семья. Чтобы на территории городка всей семьей можно было собраться, провести время, посмотреть концерты и даже показать свои творческие способности. Главная задача в объединении, консолидации и передачи опыта от поколения к поколению», - рассказал режиссер фестиваля Александр Шумилин.

В фестивальном городке расположатся несколько шатров с различными тематиками: сад жизни, сад знаний и сад силы. В каждом из них запланирована своя программа. Например, в саду силы покажут инсталляции разных поколений семей, которые работают на предприятиях Пермского края. Их трудовой путь и способ передачи знаний. В саду жизни пройдут мастер-классы, где детей научат искусству ремесла - покажут, как можно смастерить разные мешочки, платочки своими руками. Идея объединения будет реализована в каждом шатре.

«Впервые на площади перед Театром-Театром строится сет-ап такого масштаба, например, здесь расположатся более 4,5 тысячи сидячих мест, чего не было никогда раньше. Одной из декораций по концепции является зеркальная река более 60 метров в длину и полностью покрытая зеркальным пластиком. Будет использовано много современных медиатехнологий. На фасаде здания театра будет организован мапинг-шоу - проекция с помощью 20-ти сорокатысячных прожекторов. В сочетании со светодиодными экранами это создаст огромный масштаб. То есть, вместо классической сцены впервые будет использован фасад театра и он станет лицом фестиваля», - отметил заместитель исполнительного директора региональной дирекции фестиваля «Российская студенческая весна» Роман Шкляев.

XXXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» образовательных организаций высшего образования пройдет в Перми с 26 мая по 31 мая 2023 года в рамках празднования 300-летия Перми и Дня Рождения Российского Союза Молодежи и станет одним из массовых молодёжных конкурсных мероприятий в России для студентов вузов. Ежедневно с 27 по 30 мая на площади перед Пермским академическим театром «Театр-Театр» будет работать фестивальный городок, на территории которого будут организованы креативные и образовательные пространства. Вечером каждого фестивального дня участников будут ожидать концерты музыкальных групп и DJ-сеты. На странице Студвесны в социальной сети ВКонтакте будет вестись онлайн трансляция всех активностей. С программой фестиваля можно познакомится на сайте юбилея города (https://perm-300.ru/).

Напомним, что организаторами фестиваля выступают: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Пермского края, Российский Союз Молодежи при организационной информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Отметим, что «Российская студенческая весна» — единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.